Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL MARZO 2026
Código c6517dad-9641769 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 641.050
- Fecha de adjudicación
- 28-04-2026
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma
RUT 762997584
Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios
RUT 761601636
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmaceuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Caja de 20 caps. contiene: Domperidona 10mg | 30 Caja | CLP 420 |
| Caja de 30 capsulas contiene: Esomeprazol 40mg (EN CAPSULAS) | 50 Caja | CLP 2.069 |
| Caja de 30 cápsula contiene: 0.5 mg de Dutasterida y 0.4 mg de Clorhidrato de Tamsulosina. Similar a NEFEX DUO | 120 Caja | CLP 4.375 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.