Resultado de licitación
LIC 36-24 ARSENAL DE INSUMOS PARA PABELLON I
Código c66a2f1d-9338253 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 26.715.776
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2024
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HEXIN SPA | HEXIN
RUT 771433987
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA DE VERESS DESECHABLE, ESTERIL DE 150 MM | 50 Unidad | CLP 3.500 |
| ROPA QUIRURGICA DESECHABLE POLERA Y PANTALON DE CIRCULACION Talla l | 200 Unidad | CLP 1.107 |
| CAMPO QUIRURGICO YODADO ADHESIVO TRANSPARENTE ESTERIL DE 60 X 60 CM | 180 Unidad | CLP 16.320 |
| CATGUT CROMADO ATRAUMATICA N° 4/0 CON AGUJA SEMICIRCULAR DE 25MM | 72 Unidad | CLP 918 |
| CERA PARA HUESO, ESTERIL DE 2.5 GR | 180 Unidad | CLP 1.500 |
| DRENAJE PLANO TIPO JACKSON PRATT DE 10MM CON CAPACIDAD DE 200CC CON TROCAR Y RESERVORIO DE SILICONA, LIBRE DE LATEX. | 180 Unidad | CLP 11.800 |
| DRENAJE PLANO TIPO JACKSON PRATT DE 7 MM CON CAPACIDAD DE 200CC CON TROCAR Y RESERVORIO DE SILICONA, LIBRE DE LATEX. | 180 Unidad | CLP 11.800 |
| LAPIZ ELECTROBISTURI DESECHABLE, PUNTA PALETA, ESTERIL, LIBRE DE LATEX. | 3400 Unidad | CLP 1.200 |
| GRAPADORA PARA PIEL/ CORCHETERA ESTERIL | 300 Unidad | CLP 3.200 |
| FERULA NASAL DE SILICONA CON VIA AEREA | 20 Unidad | CLP 7.739 |
| FORMALINA DILUIDA 10%, TAMPONADA, NEUTRA DE 1 LITRO. | 300 Unidad | CLP 3.400 |
| FUNDA LAPAROSCOPIA DE 25CMX25M. CERRADA EN UN EXTREMO, LIBRE DE LATEX. | 1500 Unidad | CLP 999 |
| FUNDA PARA MICROSCOPIO-ARCO DE POLIETILENO TRANSPARENTE DE 100X200 CM, ESTERIL. | 500 Unidad | CLP 1.800 |
| GLICONATO MONOFILAMENTO ATRAUMATICA N° 4/0 CON AGUJA DE 3/8 DE 12MM | 648 Unidad | CLP 2.500 |
| GORRO CIRUJANO DESECHABLE | 1800 Unidad | CLP 58 |
| TROCAR DESECHABLE P/LAPAROSCOPIA KIT 10 MM | 180 Unidad | CLP 20.000 |
| TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA LAPIZ UD 27 G X 4 | 1500 Unidad | CLP 3.240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.