← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE FÁRMACOS PARA CESFAMS DISAMU CHILLAN

Código c6c03175-9203485 · I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN | Dirección de Salud Municipal Chillán · Ñuble

Resultado oficial

Ganó AstraZeneca | AstraZeneca

Monto adjudicado
CLP 107.298.832
Fecha de adjudicación
06-10-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A

RUT 966170603

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.

RUT 918710000

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FIERRO GOTAS 125 MG/1 ML GOTAS 25 MG FE/1 ML650 FrascoCLP 6.292
METAMIZOL SÓDICO COMPRIMIDO 300 MG9600 ComprimidoCLP 20,5
AMIODARONA COMPRIMIDO 200 MG.23115 ComprimidoCLP 75
AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO COMPRIMIDO 875/125 MG8800 ComprimidoCLP 177
ATORVASTATINA COMPRIMIDO 40 MG259500 ComprimidoCLP 28
CALCIO 500 MG / VITAMINA D 400 U.I.331200 CápsulaCLP 48
CETIRIZINA COMPRIMIDO 10 MG27360 ComprimidoCLP 55
DAPAGLIFOZINA COMPRIMIDO 10 MG26096 ComprimidoCLP 594
DILTIAZEM COMPRIMIDO 60 MG12900 ComprimidoCLP 130
FAMOTIDINA COMPRIMIDO 40 MG108000 ComprimidoCLP 21
IBUPROFENO SUSPENSION ORAL 200 MG/5ML1975 FrascoCLP 1.235
METILDOPA COMPRIMIDO 250 MG39060 ComprimidoCLP 76
METRONIDAZOL COMPRIMIDO 500 MG11000 ComprimidoCLP 123
OMEPRAZOL CÁPSULA 20 MG417500 CápsulaCLP 13,3
QUETIAPINA COMPRIMIDO 100 MG42600 ComprimidoCLP 53
ROSUVASTATINA COMPRIMIDO 10 MG40800 ComprimidoCLP 59
TAMSULOSINA COMPRIMIDO 0,4 MG29370 ComprimidoCLP 60
VILDAGLIPTINA COMPRIMIDO 50 MG12040 ComprimidoCLP 214
ZOPICLONA COMPRIMIDOS 7,5 MG114000 ComprimidoCLP 21
ÁCIDO FÓLICO COMPRIMIDO 5 MG14000 ComprimidoCLP 27
AMOXICILINA SUSPENSIÓN ORAL 500 MG/5ML800 FrascoCLP 1.225
ANTIESPASMÓDICO COMPRIMIDO ADULTO19000 ComprimidoCLP 27
BETAMETASONA AMPOLLA 4 MG/1 ML1800 AmpollaCLP 146
CLONAZEPAM COMPRIMIDO 0,5 MG42000 ComprimidoCLP 16
CLOTRIMAZOL ÓVULO 500 MG900 OvuloCLP 222
COTRIMOXAZOL FORTE COMPRIMIDO 800/160 MG2000 ComprimidoCLP 730
DOMPERIDONA GOTAS 10 MG/ML22 FrascoCLP 1.250
FIERRO FUMARATO COMPUESTO COMPRIMIDO 109 MG FE159000 ComprimidoCLP 120
MIRTAZAPINA COMPIRMIDO 30 MG900 ComprimidoCLP 610
MOMETASONA FUROATO SUSPENSIÓN NASAL 50 MCG898 FrascoCLP 3.906
PREDNISONA COMPRMIDO 20 MG20000 ComprimidoCLP 37
PREDNISONA COMPRIMIDO 5 MG11000 ComprimidoCLP 11
QUETIAPINA COMPRIMIDO 25 MG36900 ComprimidoCLP 22
VITAMINA B1 B6 B12 AMPOLLA ADULTO1200 AmpollaCLP 942
VITAMINAS ACD GOTAS1125 FrascoCLP 1.300

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c6c03175-9203485? | GanaLicitaciones.cl