← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código c6c748a4-9448276 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 4.487.680
Fecha de adjudicación
19-11-2024
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA

RUT 764580516

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
MELATONINA 3 MG X 30 CAPS100 CajaCLP 1.130
BETAMETASONA 0.05% CREMA X 15 GR.30 CajaCLP 310
ANFEBUTAMONA SR 150 MG X 100 COMP.10 CajaCLP 14.300
LEVOCETIRIZINA 5 MG X 30 COMP.REC50 CajaCLP 1.050
MIRTAZAPINA 15 MG X 30 COMP. REC5 CajaCLP 9.000
ETINILESTRADIOL 0,03 MG/ ACETATO DE CLORMADINONA 2 MG X 28 COMP. REC. O EQUIVALENTE A BELARA CD5 CajaCLP 13.200
OLMESARTAN 40 MG/ AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP. REC.50 CajaCLP 10.387
ERGOTAMINA 1 MG/CAFEINA 10 MG/METAMIZOL 300 MG/CLORFENAMINA 1 MG X 10 COMP.50 CajaCLP 840
CITIDIN 5/HIDROXOCOBOLAMINA 1MG/URIDINA 5 X 30 CAPS. O EQUIVALENTE A CITONEURON10 CajaCLP 16.549
DUTASTERIDA 0.5 MG/TAMSULOSINA 0.4 MG X 30 CAPS40 CajaCLP 6.450
DOMPERIDONA 10 MG X 20 COMP.80 CajaCLP 390
BETAMETASONA 0.25 MG/DEXCLORFENIRAMINA 2 MG X 30 COMP.30 CajaCLP 5.655
DIENOGEST 2 MG/ETINILESTRADIOL 0,03 MG X 91 COMP. REC. O EQUIVALENTE A TINELLE 35 CajaCLP 24.360
CELECOXIB 200 MG X 100 CAPS.30 CajaCLP 8.034
INSULINA GLARGINA 100 UI/ML EN LAPICES APLICADORES PRELLENADOS,O EQUIVALENTE A LANTUS SOLOSTAR40 CajaCLP 12.500
ALOPURINOL 100 MG X 20 COMP. REC.40 CajaCLP 546
AZITROMICINA 500 MG X 6 COMP,50 CajaCLP 930
DIFENIDOL 25 MG X 40 COMP REC10 CajaCLP 11.990
BETAMETASONA 0.25 MG/DEXCLORFENIRAMINA 2 MG X 120 ML30 CajaCLP 5.940
PSEUDOEFEDRINA 30 MG/CLORFENAMINA 2 MG/ PARACETAMOL 125 MG X 100 ML50 CajaCLP 2.210
NAFAZOLINA CLORHIDRATO 0.012 % GOTAS 15 ML20 CajaCLP 800
ISOTRETINOÍNA 10 MG X 30 CAPS10 CajaCLP 12.548
BACITRACINA/NEOMICINA UNG. 15GR10 CajaCLP 885
HIERRO 100 MG X 40 COMP.REC. O EQUIVALENTE A HEMOVAL10 CajaCLP 8.800
ATORVASTATINA 40 MG X 30 COMP. REC.50 CajaCLP 870
BISOPROLOL 5 MG X 30 COMP. REC.40 CajaCLP 1.917
BISOPROLOL 2,5 MG X 30 COMP. REC.40 CajaCLP 1.650
CARBOCISTEINA 250/5 ML X 120 ML, O EQUIVALENTE A BRONCOTUSILAN JARABE ADULTO30 CajaCLP 3.300
CARBOCISTEINA 100/5 ML X 120 ML, O EQUIVALENTE A BRONCOTUSILAN JARABE PEDIATRICO30 CajaCLP 2.990
CARBÓN SULFAGUANIDINA 127 MG X 20 COMP20 CajaCLP 1.224
AMOXICILINA 500 MG X 21 CAPS.40 CajaCLP 987
DABIGATRÁN 150 MG X 60 CAPS, O EQUIVALENTE A PRADAXA5 CajaCLP 53.820
TRIMEBUTINO 100 MG X 20 COMP. REC.30 CajaCLP 615
VALSARTAN 160 MG X 30 COM REC.40 CajaCLP 4.900
FLAVOXATO 200 MG X 30 COMP. REC5 CajaCLP 10.532
BILASTINA 20 MG X 30 COMP, O EQUIVALENTE A BILIDREN5 CajaCLP 14.690
ROSUVASTATINA 10 MG X 30 COMP. REC.40 CajaCLP 1.920
ROSUVASTATINA 20 MG X 30 COMP. REC.40 CajaCLP 2.820
LAMOTRIGINA 100 MG X 30 COMP.REC.20 CajaCLP 2.850

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c6c748a4-9448276? | GanaLicitaciones.cl