Resultado de licitación
SUMINISTROS DE MEDICAMENTOS
Código c6df7e10-9263014 · CORP MUNICIPAL SAN FERNANDO PARA LA ATENCION MENORES Y LAS A DE E Y S | CORP MUNICIPAL SAN FERNANDO PARA LA ATENCION MENORES Y LAS A DE E Y S · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 204.440.300
- Fecha de adjudicación
- 05-01-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG | 400000 Unidad | CLP 8 |
| AMOXICILINA 500 MG | 25000 Unidad | CLP 48 |
| AMOXICILINA 500 MG/ 5 ML SUSP ORAL | 1100 Unidad | CLP 1.050 |
| ATORVASTATINA 10 MG | 1200000 Unidad | CLP 10 |
| AZITROMICINA 200MG/5ML SUSP ORAL | 150 Unidad | CLP 1.800 |
| CARVEDILOL 12,5 MG | 700000 Unidad | CLP 21 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG | 70000 Unidad | CLP 18 |
| CITALOPRAM 20MG | 70000 Unidad | CLP 33 |
| CLORFENAMINA 10 MG/ ML SLN INYEC | 5000 Unidad | CLP 110 |
| CLORFENAMINA 4 MG | 41000 Unidad | CLP 8 |
| DIGOXINA 0,25 MG | 8400 Unidad | CLP 27 |
| DOXICICLINA 100 MG | 1500 Unidad | CLP 120 |
| ESZOPICLONA 3 MG | 3900 Unidad | CLP 100 |
| FLUOXETINA 20 MG | 260000 Unidad | CLP 13 |
| GEMFIBROZILO 300 MG | 230000 Unidad | CLP 60 |
| GLIBENCLAMIDA 5 MG | 110000 Unidad | CLP 7 |
| IMIPRAMINA 25 MG | 8000 Unidad | CLP 24 |
| LAMOTRIGINA 100 MG | 1500 Unidad | CLP 83 |
| LOSARTAN 50 MG | 4000000 Unidad | CLP 16 |
| LOVASTATINA 20 MG | 82000 Unidad | CLP 16 |
| OMEPRAZOL 40MG | 1500 Unidad | CLP 2.600 |
| PARACETAMOL 100 MG/ ML FC 15 ML GOTAS ORALES (30 GOTAS/ ML) | 2400 Unidad | CLP 510 |
| PARACETAMOL 500 MG | 4000000 Unidad | CLP 11 |
| PAROXETINA 20MG | 1500 Unidad | CLP 50 |
| PREDNISONA 20 MG | 60000 Unidad | CLP 45 |
| PREDNISONA 5 MG | 50000 Unidad | CLP 11 |
| PROPARACAINA 0,5% SLN OFTALMICA | 25 Unidad | CLP 5.000 |
| PROPRANOLOL 40 MG | 120000 Unidad | CLP 11 |
| SERTRALINA 50 MG | 400000 Unidad | CLP 18 |
| TERBINAFINA 250 MG | 12000 Unidad | CLP 114 |
| TRAZODONA 25MG | 20000 Unidad | CLP 370 |
| ZOPICLONA 7,5 MG | 630000 Unidad | CLP 21 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.