Resultado de licitación
Materiales de construcción, Conservación de Ecosistemas Boscosos y Xerofíticos - Readjudicada en Id 1301-8-R123
Código c6ec7795-9223849 · CORP NACIONAL FORESTAL | X Región - Llanquihue · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó FERRETERIAS WEITZLER S.A. | FERRETERIAS WEITZLER S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.420.561
- Fecha de adjudicación
- 21-09-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
FERRETERIAS WEITZLER S.A. | FERRETERIAS WEITZLER S.A.
RUT 928740005
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
RODRIGO ANTONIO CRUCES FERNÁNDEZ | ELECTROBENJA
RUT 152564538
SOCIEDAD COMERCIAL EVELYN CARCAMO SPA | COMERCIAL CH SPA
RUT 774493093
SOCIEDAD COMERCIAL GMA SPA | GMA SPA
RUT 771711685
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sello antifugas wc | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| MADERA DE PINO BRUTO 2X3X3.2 MTS. | 70 Unidad | CLP 3.200 |
| Madera pino bruto 2"x2"x3,2 mts | 30 Unidad | CLP 2.350 |
| Pintura anticorrosiva color verde | 5 Galón | CLP 18.900 |
| Perfiles de fierro 75x75 x 3 mm largo 6 mts | 6 Tira | CLP 43.450 |
| Puerta Italia madera solida exterior pino. 80x200x4,5cm | 4 Unidad | CLP 78.000 |
| planchas de zinc en V 2,50 x 0,35 mm | 15 Plancha | CLP 9.000 |
| Planchas de zinc acanaladas 3,66 x 0,35 mm | 18 Plancha | CLP 12.000 |
| Tablero OSB 1,22x2,44mts espesor 9 mm | 26 Unidad | CLP 11.000 |
| Clavos de 4" | 8 kilogramo | CLP 1.681 |
| clavos de 3" | 6 kilogramo | CLP 1.681 |
| Clavos punta 1 1/2" | 2 kilogramo | CLP 2.500 |
| Barra acero trefil 6 mm x 6 mts | 36 Barra | CLP 2.000 |
| Electrodo soldadura 60/11 punto azul 3.32 | 6 kilogramo | CLP 3.361 |
| Malla cuadrada galvanizada o malla bizcocho 2 x 25 mts de 50 mm | 3 Unidad | CLP 70.000 |
| Cornisas de madera de pino 13 x 43mm 3 mts de largo | 75 Unidad | CLP 3.193 |
| Guardapolvo de madera de pino rodón 13 x 43 mm 3 mts de largo | 40 Unidad | CLP 2.941 |
| Tornillo techo 2 1/2" con gomas de neopreno | 200 Unidad | CLP 40 |
| Tornillo tingle 2" con goma neopreno | 100 Unidad | CLP 40 |
| Protector de madera color roble | 1 Galón | CLP 28.000 |
| Brocha Pelo Natural 4" | 3 Unidad | CLP 2.800 |
| Brocha Pelo Natural 3" | 3 Unidad | CLP 2.700 |
| Tiras PVC Hidraulico 20 mm | 6 Tubo | CLP 2.160 |
| Tiras PVC Hidraulico 32 mm | 2 Tubo | CLP 3.300 |
| Tee pvc hidraulico 20 mm. | 10 Unidad | CLP 250 |
| Codos pvc hidráulico 20 mm | 30 Unidad | CLP 180 |
| Codos pvc hidráulico 32 mm | 10 Unidad | CLP 360 |
| Terminal pvc HI 20 mm | 10 Unidad | CLP 300 |
| Terminal pvc HE 20 mm | 10 Unidad | CLP 200 |
| Tee pvc hidraulico 32 mm | 4 Unidad | CLP 500 |
| Tapa gorro pvc 20 mm | 4 Unidad | CLP 290 |
| Llave paso bola metalica 32 mm | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Terminales pvc HE 32 | 4 Unidad | CLP 630 |
| Terminales pvc HI 32 | 4 Unidad | CLP 630 |
| Llave paso so-so 1/2" mariposa | 2 Unidad | CLP 3.361 |
| Adhesivo o pegamento para pvc 240 cc | 2 Unidad | CLP 3.200 |
| Teflon 3/4" 10m | 2 Unidad | CLP 420 |
| Llave lavamanos 1/2" mariposa | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| Llave angular wc 1/2" | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Pernos de anclaje wc | 2 Unidad | CLP 1.512 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.