← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ANTIINFECCIOSOS ANTICO

Código c6f3c7c0-9192914 · I MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO | I MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 69.405,84
Fecha de adjudicación
23-10-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Aciclovir 200mg, comprimidos1 UnidadCLP 86,1
Aciclovir 400mg, comprimidos1 UnidadCLP 70
Aciclovir 800mg, comprimidos1 UnidadCLP 661,9
Albendazol 200mg, comprimido1 UnidadCLP 2.034,2
Amoxicilina 500mg / ácido clavulánico 125mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 99
Amoxicilina 500mg, cápsula1 UnidadCLP 40
Amoxicilina 500mg/5ml, polvo para suspensión oral1 UnidadCLP 1.495
Amoxicilina 800mg / ácido clavulánico 57mg, polvo para suspensión oral1 UnidadCLP 11.594
Amoxicilina 875mg / ácido clavulánico 125mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 178
Azitromicina 500mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 128
Cefadrina 500mg, cápsula1 UnidadCLP 166,15
Cefadroxilo 250mg/5ml, polvo para suspensión oral1 UnidadCLP 1.890
Cefadroxilo 500mg, cápsula1 UnidadCLP 78
Ciprofloxacino 500mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 75,83
Claritromicina 250mg/5ml, suspensión oral1 UnidadCLP 4.872
Claritromicina 500mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 181,21
Clindamicina 300mg, cápsula1 UnidadCLP 1.153,85
Clotrimazol 1%, crema1 UnidadCLP 446
Clotrimazol 100mg, óvulo o comprimido vaginal1 UnidadCLP 210,83
Doxiciclina 100mg, comprimido1 UnidadCLP 155
Flucloxacilina 250mg/5ml, polvo para suspensión oral1 UnidadCLP 1.694
Fluconazol 150mg, cápsula1 UnidadCLP 155
Mebendazol 100mg/5ml, suspensión oral1 UnidadCLP 2.000
Metronidazol 0,75%, gel dérmico1 UnidadCLP 2.307,69
Metronidazol 500mg, comprimido1 UnidadCLP 402,1
Metronidazol 500mg, óvulo vaginal1 UnidadCLP 149,8
Nitrofurantoína 100mg, cápsula1 UnidadCLP 67,41
Nitrofurantoína 50mg, cápsula1 UnidadCLP 138,35
Oseltamivir 75mg, cápsula1 UnidadCLP 769,23
Rifaximina 200mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 853,5
Terbinafina 250mg, cápsula1 UnidadCLP 113,9
Trimetazidina diclorhidrato 35mg, comprimido liberación prolongada1 UnidadCLP 491,7
Acenocumarol 4mg, comprimido1 UnidadCLP 92
Ácido tranexámico 500mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 1.650
Ácido tranexámico 650mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 892,9
Cilostazol 50mg, comprimido1 UnidadCLP 181
Cilostazol 100mg, comprimido1 UnidadCLP 183
Clopidogrel 75mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 79,67
Dabigatran 110mg, cápsula1 UnidadCLP 1.111,53
Dabigatran 150mg, cápsula1 UnidadCLP 1.111,53
Rivaroxaban 10mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 608
Rivaroxaban 15mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 339
Rivaroxaban 20mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 353
Warfarina 5mg, comprimido1 UnidadCLP 739,03
Ácido valproico 250mg, comprimido1 UnidadCLP 66,4
Ácido valproico 250mg/5ml, jarabe1 UnidadCLP 14.608
Ácido valproico 400mg, comprimido con recubrimiento entérico1 UnidadCLP 671,9
Ácido valproico 500mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 137
Carbamazepina 200mg, comprimido1 UnidadCLP 32
Carbamazepina 400mg, comprimido liberación prolongada1 UnidadCLP 1.141
Lamotrigina 100mg, comprimido1 UnidadCLP 87
Lamotrigina 200mg, comprimido1 UnidadCLP 521,8
Lamotrigina 25mg, comprimido1 UnidadCLP 89,69
Lamotrigina 50mg, comprimido1 UnidadCLP 44,08
Levetiracetam 1000mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 133
Levetiracetam 100mg/ml, solución oral1 UnidadCLP 7.538,46
Levetiracetam 500mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 85
Primidona 250mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 120,8
Topiramato 25mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 136
Topiramato 50mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 185
Topiramato 100mg, comprimido recubierto1 UnidadCLP 215
Cloxacilina 500mg, cápsula1 UnidadCLP 70
Cotrimoxazol (Sulfametoxazol 200mg / Trimetoprim 40mg) /5ml, suspensión oral1 UnidadCLP 998
Cotrimoxazol forte 800mg/160mg, comprimido1 UnidadCLP 427,3

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c6f3c7c0-9192914? | GanaLicitaciones.cl