Resultado de licitación
Adquisición de Equipos y Licencias computacionales para el Centro de Estudios e Investigaciones Militares
Código c6fc21f5-9175363 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Jefatura Estado Mayor General del Ejército - JEMGE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ENKARGA SPA | ENKARGA
- Monto adjudicado
- CLP 4.176.320
- Fecha de adjudicación
- 16-06-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ENKARGA SPA | ENKARGA
RUT 776077526
OMA | OMA
RUT 770727456
SOC COMERCIAL OFICINTA LIMITADA | Sociedad Comercial Oficinta Ltda.
RUT 797025003
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Equipo Computacional De alto rendimiento HP PRODESK 800 INTELCORE I7 o equivalente, con Sistema Operativo Windows 11 Pro | 1 Unidad | CLP 1.033.589 |
| Equipo Computacional Equipo para diseño gráfico IMAC o equivalente | 1 Unidad | CLP 1.848.731 |
| Impresora Impresora HP Laserjet Enterprise multifuncional M 479 DW con una bandeja HP 550 hojas o equivalente (con 01 bandeja para hoja tamaño carta y 01 bandeja para hoja tamaño oficio) | 1 Unidad | CLP 830.900 |
| Licencia Computacional licencia académica office 2019 pro (o superior) | 1 Unidad | CLP 109.900 |
| Licencia Computacional Licencia Académica Microsoft o equivalente Server CAL | 1 Unidad | CLP 12.900 |
| Licencia Computacional Licencia Académica Microsoft o equivalente Exchange STD CAL server standard | 1 Unidad | CLP 5.400 |
| Licencia Computacional Licencia Académica Microsoft o equivalente proyect standard 2019 (o superior) | 1 Unidad | CLP 126.000 |
| Licencia Computacional Licencia Académica Microsoft o equivalente proyect standard 2019 (o superior) | 1 Unidad | CLP 126.000 |
| Licencia Computacional licencia académica office 2019 LTSC standard para MAC o equivalente | 1 Unidad | CLP 82.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.