Resultado de licitación
SUMINISTRO DE FÓRMULAS ENTERALES Y NUTRICIONALES
Código c6fca3a5-9482164 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 138.244.300
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2025
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
General Biotec Ltda. | General Biotec Ltda.
RUT 778720906
innovative medicines s.a . agencia en chile | Innovative Medicines S.A. Agencia en Chile
RUT 591448900
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SANULAC NUTRICION CHILE SPA | SANULAC NUTRICION
RUT 769890289
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
TRADE FOODS & NUTRIENTS | ASISTENTE LICITACONES
RUT 768739099
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 705-0140 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO NAN PREMATURO PRENAN 12 | 350 Unidad | CLP 5.990 |
| 701-0295 - ALIMENTO NUTRICIONAL ETAPA 1 O INICIO | 1450 Unidad | CLP 7.950 |
| 701-0317 - ALIMENTO NUTRICIONAL ETAPA 2 O CONTINUACION | 900 Unidad | CLP 6.095 |
| 701-0299 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO S-26 SIN LACTOSA | 100 Unidad | CLP 6.800 |
| 701-0328 - ALIMENTO NUTRICIONAL PARCIALMENTE HIDROLIZADA COMFORT | 220 Unidad | CLP 12.790 |
| 705-0137 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO NEOCATE | 1000 Unidad | CLP 23.000 |
| 705-0237 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO MONOGEN | 350 Unidad | CLP 51.900 |
| 701-0366 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO DELICALPRO POLVO | 120 Unidad | CLP 10.800 |
| 705-0215 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO PEDIASURE COMPLETE POLVO VAINILLA | 1800 Unidad | CLP 10.800 |
| 705-0102 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO ENSURE | 1800 Unidad | CLP 9.590 |
| 705-0194 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO GLUCERNA S/VAINILLA | 200 Unidad | CLP 13.800 |
| 701-0208 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO FREBINI 500 ML | 2000 Unidad | CLP 5.200 |
| 705-0193 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO FRESUBIN ORIGINAL 500 ML | 600 Unidad | CLP 3.200 |
| 705-0144 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO FRESUBIN ORIGINAL 1.000 ML | 1500 Unidad | CLP 4.900 |
| 705-0181 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO FRESUBIN HP ENERGY | 800 Unidad | CLP 7.500 |
| 705-0265 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO ALPREM | 600 Unidad | CLP 1.400 |
| 705-0278 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO FREBINI ENERGY DRINK | 600 Unidad | CLP 2.300 |
| 705-0313 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO PEDIASURE COMPLETE | 1400 Unidad | CLP 1.290 |
| 701-0311 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO CLUCERNA TRIPLECARE | 200 Unidad | CLP 1.550 |
| 705-0284 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO FRESUBIN RENAL | 800 Unidad | CLP 2.300 |
| 705-0013 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO ENTEREX KARBS | 300 Unidad | CLP 2.990 |
| 705-0267 - ALIMENTO NUTRICIONAL TIPO FRESUBIN PROTEIN POWDER | 50 Unidad | CLP 19.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.