Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 724 PMU-E
Código c70108c0-9439895 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.074.900
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.600 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 6 Unidad | CLP 5.680 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 1 Rollo | CLP 5.620 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 2 Unidad | CLP 7.140 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFÁLTICO TIPO COREPHOLTI | 2 Tineta | CLP 34.500 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 2 Tineta | CLP 36.200 |
| COMPRA TRASPORTE Y VACIADO EN OBRA DE CONCRETO ASFÁLTICO CA 24 | 5 Metro Cúbico | CLP 220.000 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10 - 12 TON. (DIAS HABILES) | 8 Hora | CLP 20.000 |
| ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO (DIAS HABILES) | 8 Hora | CLP 20.000 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLA | 64 Unidad | CLP 900 |
| TACHA REFLECTANTE ROJA | 32 Unidad | CLP 900 |
| JUEGO (A+B) 5 KG SIKADUR 31 HI-MOD GEL, ADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINAS EPÓXICAS O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 20.900 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE AMARILLO O SIMILAR | 5 Balde | CLP 48.500 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE BLANCO O SIMIÑAR | 4 Balde | CLP 49.800 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE NEGRO O SIMILAR | 2 Balde | CLP 69.800 |
| DILUYENTE EPOXICO | 3 Galón | CLP 46.500 |
| HUAIPE SIMUNIZADO | 6 Unidad | CLP 9.800 |
| MICROESFERA CATAPHOTE DROPON 85T EN SACOS DE 25 KG | 6 Saco | CLP 28.690 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 14 Saco | CLP 3.790 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 35.000 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 35.000 |
| POSTE OMEGA GALVANIZ. 3.5 MTS | 4 Unidad | CLP 39.940 |
| SEÑALETICA RESALTO PG-8 LOMO DE TORO + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 44.500 |
| VELOCIDAD MÁXIMA RR-1 – 30KM + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 44.500 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 39 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 2 Kit | CLP 3.850 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 39 Unidad | CLP 1.400 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 39 Par | CLP 2.050 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.400 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 1.850 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON | 39 Unidad | CLP 2.100 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 21 Unidad | CLP 700 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 21 Unidad | CLP 700 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-M | 39 Unidad | CLP 4.980 |
| BUZO DESECHABLE | 21 Unidad | CLP 1.200 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.100 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE T-S | 5 Unidad | CLP 16.800 |
| RODILLO DE FIBRA TERMOFUSIONADO 0,6 X 12CM | 9 Unidad | CLP 2.980 |
| EXTENSIÓN TELESCÓPICA FIBRA DE VIDRIO 3,66 M | 3 Unidad | CLP 18.700 |
| BROCHA DE 3" | 6 Unidad | CLP 1.860 |
| CINTA PARA ENMASCARAR 50 MM 50 M | 6 Unidad | CLP 1.590 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA, (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES). | 10 Día | CLP 3.800 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 1.900 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 2.500 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 450 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 5 Unidad | CLP 2.600 |
| DISCO DE CORTE 7" | 15 Unidad | CLP 1.050 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 3 Unidad | CLP 5.900 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 10.900 |
| STANLEY SET 3 LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO UBERMAN O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 6.000 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 4 Unidad | CLP 22.500 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 42.900 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO TIPO BELLORA O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 4.860 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 12.980 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 13.900 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 12.140 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 4 Unidad | CLP 10.900 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 5.800 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 10 Unidad | CLP 4.980 |
| ESCOBILLÓN INTERIORES CLORINDA MEDIANO | 6 Unidad | CLP 2.900 |
| ESPÁTULA ACERO FLEXIBLE 140 MM | 4 Unidad | CLP 5.450 |
| JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 12.960 |
| ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 10.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.