Resultado de licitación
LIC60-23 MED.ANTICONVULSIVANTES-ANTIEPILEPTICOS HP
Código c71709cc-9179439 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 61.268.600
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA | DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA
RUT 767543085
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.
RUT 918710000
matias alejandro | Lira y Navarrete SPA
RUT 769090819
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LEVETIRACETAM 1000 MG COMPRIMIDO | 33000 Unidad | CLP 191 |
| LEVETIRACETAM 500 MG COMPRIMIDO | 43000 Unidad | CLP 96,9 |
| LEVETIRACETAM 500 MG/5 ML (100 MG/ML) INYECTABLE | 1000 Unidad | CLP 4.000 |
| PREGABALINA 75 MG CAPSULA | 324000 Unidad | CLP 34 |
| PRIMIDONA 250 MG COMPRIMIDO | 9000 Unidad | CLP 107,5 |
| TOPIRAMATO 100 MG CM | 18000 Unidad | CLP 215 |
| TOPIRAMATO 50 MG CM | 11000 Unidad | CLP 185 |
| ACIDO VALPROICO 200 MG COMPRIMIDO | 90000 Unidad | CLP 56,9 |
| ACIDO VALPROICO 250 MG COMPRIMIDO | 24000 Unidad | CLP 54,3 |
| ACIDO VALPROICO 250 MG/5 ML FC 120 ML | 200 Unidad | CLP 12.493 |
| ACIDO VALPROICO 500 MG COMPRIMIDO LIBERACION MODIFICADA | 40000 Unidad | CLP 460 |
| CARBAMAZEPINA 200 MG COMPRIMIDO | 54000 Unidad | CLP 29,4 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.