Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL
Código c74c1fb3-9404789 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 6.013.852
- Fecha de adjudicación
- 09-09-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BETAHISTINA 24MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR BETINA 24MG X 30 COMPRIMIDOS. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $14.000.- | 15 Unidad | CLP 11.250 |
| BILASTINA 20MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR BLAXITEC 20MG X 30 COMPRIMIDOS. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $13.999.- | 4 Unidad | CLP 9.090 |
| BRIMONIDINA 0,2% SOLUCIÓN OFTALMICA 5ML, SIMILAR BRIMOTIM 0.2%. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $4.000.- | 6 Unidad | CLP 3.400 |
| DESOGESTREL 150MCG+ETINILESTRADIOL 20MCG X28 COMPRIMIDOS, SIMILAR CICLIDON 20CD. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $9.999.- | 7 Unidad | CLP 8.932 |
| DICLOFENACO DIETILAMINA GEL TÓPICO 1,16%, SIMILAR DICLOFENACO DIETILAMINA GEL TÓPICO 1,16%. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $1.000.- | 80 Unidad | CLP 530 |
| DIOSMINA 450MG+HESPERIDINA 50MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR VESNIDAN X30COMPRIMIDOS. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $9.000.- | 15 Unidad | CLP 7.350 |
| DORZOLAMINA 2%+TIMOLOL0,5% SOLUCIÓN OFTALMICA 5ML, SIMILAR AILICEC. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $12.999.- | 10 Unidad | CLP 11.526 |
| EMPAGLIFOZINA 10MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR JARDIANCE 10MG. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $20.500.- | 40 Unidad | CLP 19.320 |
| EMPAGLIFOZINA 25MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR JARDIANCE 25MG. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONBLE POR UNIDAD $30.900.- | 50 Unidad | CLP 29.563 |
| EMPAGLIFOZINA12.5MG/METFORMINA 1000MG X60 COMPRIMIDOS, SIMILAR JARDIANCE DUO 12.5/1000. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $33.800.- | 50 Unidad | CLP 32.527 |
| ESCITALOPRAM 10MG X30 COMPRIMIDOS,SIMILAR ESCITALOPRAM 10MG. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $1.300.- | 30 Unidad | CLP 897 |
| ESOMEPRAZOL 40MG X30 CÁPSULAS CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO, SIMILAR ESOMEPRAZOL 40MG CÁPSULAS CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $3.100.- | 10 Unidad | CLP 2.613 |
| FLUTICASONA 125MCG AEROSOL PARA INHALACIÓN 120 DOSIS, SIMILAR BREXOVENT 125MCG 120 DOSIS. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $15.900.- | 6 Unidad | CLP 15.000 |
| FLUTICASONA 27.5MCG SOLUCIÓN NASAL 120 DOSIS SIMILAR ALENYS. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $10.999.- | 10 Unidad | CLP 9.926 |
| GESTODENO 0.075MG+ETINILESTRADIL0.020MG X28 COMPRIMIDOS, SIMILAR CICLOMEX 20CD. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $9.500.- | 7 Unidad | CLP 8.512 |
| GRIFOCLOBAM 10MG X20 COMPRIMIDOS, SIMILAR CLOBAZAM 10MG. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $10.999.- | 8 Unidad | CLP 9.820 |
| IRBESARTAN 150MG X28 COMPRIMIDOS, SIMILAR IRBEVITAE 150MG. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $10.500.- | 8 Unidad | CLP 8.933 |
| LEVETIRACETAM 1000MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR LEVEVITAE 1000MG. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $6.999.- | 6 Unidad | CLP 4.930 |
| LINAGLIPTINA 2.5/METFORMINA 850MG X60 COMPRIMIDOS, SIMILAR TRAYENTA DUO 2.5/850. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $31.999.- | 4 Unidad | CLP 30.867 |
| LISDEXANFETAMINA 50MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR SAMEXID 50MG. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $45.990.- | 10 Unidad | CLP 44.850 |
| MOMETASONA 50MCG/DOSIS SPRAY NASAL, SIMILAR PLUSTER. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $7.999.- | 10 Unidad | CLP 4.590 |
| MONTELUKAST 10MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR MONTELUKAST 10MG X 30COMPRIMIDOS. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $5.000.- | 8 Unidad | CLP 2.700 |
| OLMESARTAN 40MG +HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG. SIMILAR OLMESARTAN 40MG +HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $6.990.- | 20 Unidad | CLP 5.580 |
| PARACETAMOL 1000MG GRANULADO, SIMILAR XUMADOL 1000MG EN POLVO. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $5.800.- | 10 Unidad | CLP 6.107 |
| PROMESTRIENO 1% CREMA VAGINAL 30GR, 20 APLICACIONES, SIMILAR ANROFI 1%. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $17.500.- | 6 Unidad | CLP 16.078 |
| TADALAFILO 5MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR TADALAFILO 5MG. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $8.900.- | 10 Unidad | CLP 7.740 |
| TOLTERODINA 2MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR UROSTOP 2MG. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $8.500.- | 6 Unidad | CLP 7.370 |
| OLMESARTAN 40MG+AMLODIPINO 10MG X28 COMPRIMIDOS, SIMILAR ILTUXAM 40/10. PRESUPUESTO MAXIMO DISPONIBLE POR UNIDAD $10.000.- | 7 Unidad | CLP 9.842 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.