Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PROYECTO Nº 642 PMU-E SECPLAN ACCESIBILIDAD UNIVERSAL PLAYA BLANCA AL NORTE LIMITE DE ESTERO LOTA.
Código c7644fe1-9251391 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.788.139
- Fecha de adjudicación
- 16-11-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MASCARILLA KN-95 (KIT DE 50 MASCARILLAS) | 1 Kit | CLP 9.365 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDADES DE 90ML | 40 Unidad | CLP 2.166 |
| ANTIPARRAS, LENTES DE SEGURIDAD | 40 Unidad | CLP 702 |
| PIEZAS DE 2X3"X3,20M. PINO BRUTO. | 5 Unidad | CLP 1.990 |
| CLAVO 4" CORRIENTE BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 1.171 |
| CONO DE SEÑALIZACION 45CM | 5 Unidad | CLP 8.195 |
| PZA. PINO IMPREGNADO CEPILLADO DE 6" X6" L=3.20M (145X145MM) | 9 Unidad | CLP 36.876 |
| PZA. PINO IMPREGNADO CEPILLADO DE 2" X6" L=3.20M (45X145MM) | 9 Unidad | CLP 9.131 |
| PZA. PINO IMPREGNADO CEPILLADO DE 1" X6" L=3.20M (20X145MM) | 60 Unidad | CLP 7.960 |
| ASIENTO DE VIGA 2X6" (11,82 X 55 X 24,29MM) | 20 Unidad | CLP 5.900 |
| TORNILLO PARA CONECTOR METALICO A MADERA TIPO SIMPSON O SIMILAR SSH 8MM X 50MM ROSCA COMPLETA | 300 Unidad | CLP 94 |
| TORNILLO PARA CONECTOR METALICO A MADERA TIPO SIMPSON O SIMILAR SSH 4MM X 30MM ROSCA COMPLETA | 350 Unidad | CLP 94 |
| PUNTA TORX T25 X 25MM (PARA TORNILLO SSH TIPO SIMPSON) | 5 Unidad | CLP 702 |
| BROCA HSS PARA METAL 10MM | 4 Unidad | CLP 4.097 |
| BROCA HSS PARA METAL 4MM | 2 Unidad | CLP 1.756 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 1 3/4" | 1 kilogramo | CLP 3.863 |
| 50X3MM X6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE | 1 Unidad | CLP 8.639 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL 15MM 1,22X2,44 | 11 Unidad | CLP 18.145 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 11.508 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH AZUL PACIFIC | 1 Galón | CLP 29.266 |
| BARNIZ VITRIFICANTE BRILLANTE 1GL | 1 Galón | CLP 18.145 |
| BROCHA DE CERDA 4" | 4 Unidad | CLP 2.107 |
| BROCHA DE CERDA 3" | 2 Unidad | CLP 1.756 |
| TAMBOR PLASTICO 120 LITROS TAPA GRANDE | 16 Unidad | CLP 36.290 |
| MODULO DE PASARELA RETRACTIL DE 1,5M DE ANCHO X1,20M DE LARGO COLOR AZUL | 60 Unidad | CLP 26.925 |
| PZA. PINO ELABORADO IMPREGNADO 2"X2" L=3,20M | 150 Unidad | CLP 2.693 |
| PZA. PINO ELABORADO IMPREGNADO 2"X6" L=3,20M | 50 Unidad | CLP 7.960 |
| PRESERVANTE PARA MADERA EMPOTRADA TIPO CARBOLINERO O SIMILAR | 3 Galón | CLP 15.347 |
| CLAVO CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 6 Bolsa | CLP 1.171 |
| BROCHA DE CERDA 3 1/2" | 1 Unidad | CLP 1.756 |
| ESTABILIZADO | 11 Metro Cúbico | CLP 21.072 |
| CEMENTO (BOLSA 25KG) | 160 Bolsa | CLP 3.395 |
| GRAVILLA (BOLSA 25KG) | 490 Bolsa | CLP 1.580 |
| ARENA (BOLSA 25KG) | 230 Bolsa | CLP 1.580 |
| MALLA ELECTROSOLDADA C-188 SIN ECONOMIA DE BORDE CON CUADEICULA 150MM X 150MM DE 6MM ESPESOR ALAMBRE X2,60M ANCHO X5M LARGO | 7 Unidad | CLP 51.146 |
| ALAMBRE NEGRO RECOCIDO #10 | 2 kilogramo | CLP 2.201 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22X2,44M X12MM | 10 Plancha | CLP 16.389 |
| PIEZA PINO BRUTO 1X4" L=3,20M | 35 Unidad | CLP 1.756 |
| PIEZA PINO BRUTO 2X2" L=3,20M | 14 Unidad | CLP 1.815 |
| CLAVO CORRIENTE DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 4 Bolsa | CLP 1.171 |
| SEÑALETICA PREFERENCIA | 2 Unidad | CLP 40.973 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 40 Unidad | CLP 2.107 |
| JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG | 40 Unidad | CLP 2.810 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 80 Unidad | CLP 2.166 |
| GUANTES DE CABRETILLA | 80 Par | CLP 1.171 |
| CARRETILLA CONCRCETERA TOLVA ALEMANY O SIMILAR 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 56.192 |
| COMBO CON MANGO 4LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 11.309 |
| MARTILLO CARPINTERO 13 OZ ACERO | 6 Unidad | CLP 6.790 |
| LAPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR (SET 3 LAPICES) | 3 Unidad | CLP 1.756 |
| PALA CONCRETERA PUNTA DE HUEVO MANGO ACERO | 6 Unidad | CLP 5.619 |
| MALLA FAENERA 1X45M | 2 Rollo | CLP 7.375 |
| MANIFOLD AUTOCOPIATIVO TRIPLICADO | 1 Unidad | CLP 10.536 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY METAL DE 8M/26" | 2 Unidad | CLP 14.048 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL DE 60CM | 5 Unidad | CLP 8.195 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS | 15 Día | CLP 14.048 |
| ARRIENDO DE MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERISTICAS TECNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO 31,3KG (69,1LBS.) VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W-, IMPACTO POR MINUTO 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL MENOS DOS BA | 5 Día | CLP 10.536 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 15 Día | CLP 5.853 |
| ARRIENDO TALADRO ATORNILLADOR INALAMBRICO 10MM 12V + 1 BATERÍA | 15 Día | CLP 5.853 |
| ARRIENDO TALADRO PERCUTOR ELECTRICO 13MM 900W | 15 Día | CLP 5.853 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.