Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA MICROBIOLOGIA: INSUMOS GENERALES
Código c7658936-9108611 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 8.379.080
- Fecha de adjudicación
- 03-02-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | Sociedad Comercial Mihovilovic Hnos. y Otro Ltda.
RUT 776470104
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGAR CLED | 90 Unidad | CLP 600 |
| CALDO TIOGLICOLATO | 120 Unidad | CLP 580 |
| CONTROLES PARA TÉCNICA VDRL, BD BBL O SIMILAR | 4 Kit | CLP 231.900 |
| CRISTAL VIOLETA PARA GRAM X 1 LITRO | 3 Botella | CLP 30.200 |
| GENERADOR DE ANAEROBIOSIS EN JARRA DE 2,5L PARA MICROBIOLOGÍA. CAJA 10 UNIDADES | 30 Caja | CLP 36.000 |
| KIT ANTÍGENO VDRL MICROGEN SCLAVO O SIMILAR | 6 Kit | CLP 69.500 |
| KIT DE TINCIÓN DE GRAM BBL O SIMILAR | 4 Kit | CLP 14.700 |
| KIT DE VIRUS RESPIRATORIO POR INMUNOFLUORESCENCIA Y SCREENING DE IDENTIFICACION ULTRA 8 MARCA DIAGNOSTICS HYBRIS O SIMILAR | 2 Kit | CLP 780.000 |
| KIT MHATP SCLAVO O SIMILAR | 2 Kit | CLP 68.500 |
| LUGOL PARA TINCIÓN DE GRAM X LITRO | 4 Botella | CLP 33.000 |
| PORTAOBJETOS PARA IFA, 8 POCILLOS 6 MM COLOR AZÚL, CAJA X 100 UNIDADES | 2 Caja | CLP 130.000 |
| PRUEBA RAPIDA CON PARTICULAS DE LATEX PARA LA IDENTIFICACÓN DE STSPHYLOCOCCUS AUREUS | 4 Kit | CLP 40.000 |
| SAFRANINA PARA TINCION DE GRAM X LITRO | 3 Botella | CLP 30.200 |
| TEST DE ANTIGENO DE CHLAMYDIA 25 DETERMINACIONES MARCA SD BIOLINE O SIMILAR | 4 Kit | CLP 23.000 |
| TEST DE ANTIGENO DE HELICOBACTER PYLORI EN DEPOSIONES X 25 UNIDADES | 6 Caja | CLP 41.250 |
| TEST DE INMUNOCROMOTOGRAFIA PARA DETECCIÓN DE CARBAPENEMASAS; KPC, OXA-48, VIM, IMP, NDM | 1 Kit | CLP 218.750 |
| TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA CAMPYLOBACTER | 1 Kit | CLP 625.000 |
| TEST LIQUIDO AMNIOTICO AMNISURE O SIMILAR | 2 Kit | CLP 528.900 |
| TEST RÁPIDO DE ROTA-ADENOVIRUS EN DEPOSICIONES X 25 DETERMINACIONES | 8 Unidad | CLP 37.750 |
| TEST RAPIDO DE STREPTO GRUPO A (25 DETERMINACIONES) INCLUYE CONTROL(+) Y (-) | 6 Kit | CLP 19.000 |
| TEST RÁPIDO PARA DETECCIÓN DE CLOSTRIDIUM + GDH EN DEPOSICIÓN | 2 Kit | CLP 69.900 |
| TEST RÁPIDO PARA HEMORRAGIAS OCULTAS EN DEPOSICIONES | 12 Kit | CLP 19.500 |
| TORULAS COTTON CON PUNTA APLICADORA | 3 Caja | CLP 4.290 |
| TORULAS PLASTICAS PUNTA DE DACRÓN EN TUBO | 600 Unidad | CLP 230 |
| TUBO CONICO PLASTICO 15ML GRADUADO CON TAPA | 1000 Unidad | CLP 57,2 |
| TUBOS DE CALDO CEREBRO CORAZÓN | 30 Unidad | CLP 592 |
| TUBOS DE CALDO SELENITO | 90 Unidad | CLP 580 |
| TUBOS EPENDORF X 500 UNIDADES | 6 Bolsa | CLP 5.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.