Resultado de licitación
Suplementos nutricionales y proteicos
Código c76da00d-9442622 · I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO | I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.452.630
- Fecha de adjudicación
- 13-11-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Sociedad Distribuidora Las Pataguas Ltda. | Sociedad Distribuidora Las Pataguas Ltda.
RUT 780942800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento proteico en polvo, similar o igual a PROTEINEX Enterex, cada caja por 12 unidades de 275 grs. | 10 Caja | CLP 144.000 |
| Espesante de alimentos en polvo, similar o igual a ENTEREX espesante, cada caja por 12 unidades de 227grs. | 10 Caja | CLP 139.903 |
| Suplemento nutricional en polvo para pacientes diabéticos o prediabéticos, similar o igual a Glucerna sabor vainilla, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 1 Caja | CLP 186.000 |
| Suplemento nutricional en polvo, similar o igual a ENSURE sabor chocolate, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 5 Caja | CLP 173.400 |
| Suplemento nutricional en polvo, similar o igual a ENSURE sabor frutilla, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 5 Caja | CLP 173.400 |
| Suplemento nutricional en polvo, similar o igual a ENSURE sabor vainilla, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 4 Caja | CLP 173.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.