← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS PARA HOSPITAL LA LIGUA

Código c793b763-9110061 · SERVICIO SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA | SERVICIO SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

Monto adjudicado
CLP 23.357.336,5
Fecha de adjudicación
03-03-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM

RUT 760191914

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
3.- ACIDO MEFENAMICO COMPRIMIDO 500 MG600 ComprimidoCLP 44,5
4.-AGUA OXIGENADA Solución Tópica 10% 500ML66 FrascoCLP 934
1.- ACIDO ACETILSALICILICO COMPRIMIDO 500 MG720 ComprimidoCLP 72,5
2.- ACIDO FOLICO COMPRIMIDO 1 MG8000 ComprimidoCLP 13,6
5.- ALCOHOL ETILÍCO Desnaturalizado Solución Tópica 70° 250ML3408 FrascoCLP 803
6.- ALCOHOL ETÍLICO GEL Tópico 70° 340-360ML o 340-360G.816 FrascoCLP 2.490
8.- ALPRAZOLAM 0,5 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. PROGRAMAR POR COMPRIMIDO3090 ComprimidoCLP 22,5
9.- AMITRIPTILINA COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO O GRAGEA 25 MG1500 ComprimidoCLP 22
10.- AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO SUSPENSION ORAL 400 MG/57 MG/5 ML12 FrascoCLP 5.110
13.-CLONAZEPAM 0.5 MG COMPRIMIDOS630 ComprimidoCLP 18,4
14.-CLONIXINATO DE LISINA COMPRIMIDO 125 MG1080 ComprimidoCLP 66
15.-CLORFENAMINA COMPRIMIDO 4 MG1900 ComprimidoCLP 8,9
19.-CLORHEXIDINA Gluconato 2% SOLUCIÓN Tópica 250 ML1068 FrascoCLP 2.293
21.-DICLOFENACO SOLUCION INYECTABLE 75 MG/3 ML900 AmpollaCLP 340
23.-ESTRIOL 0.5 MG OVULOS1440 UnidadCLP 1.013
24.-FITOQUINONA SOLUCION INYECTABLE 10 MG/ML45 AmpollaCLP 3.600
25.-FLUCLOXACILINA POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML60 FrascoCLP 1.730
26.-GLUCOSA SOLUCION INYECTABLE 5% 500 ML496 UnidadCLP 1.200
27.-ISOSORBIDA (DINITRATO) COMPRIMIDO 10 MG4800 ComprimidoCLP 15,2
28.-KETOPROFENO COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO 100 MG10800 ComprimidoCLP 90
30.-LAMIVUDINA + ZIDOVUDINA COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO 150 MG/300 MG720 ComprimidoCLP 691
31.-LOPERAMIDA (CLORHIDRATO) COMPRIMIDO 2 MG3600 ComprimidoCLP 38
32.-LORATADINA JARABE 5 MG / 5ML525 FrascoCLP 729,5
33.-MEBENDAZOL COMPRIMIDO 100 MG360 ComprimidoCLP 90,5
35.-METAMIZOL 300MG COMPRIMIDOS5400 ComprimidoCLP 20,5
36.-METAMIZOL (SODICO) SUPOSITORIO 250 MG100 UnidadCLP 172
37.-METILDOPA COMPRIMIDO 250 MG4800 ComprimidoCLP 88
38.-METILPREDNISOLONA SOLUCION INYECTABLE 40 MG/ML355 AmpollaCLP 5.000
39.-METRONIDAZOL COMPRIMIDO VAGINAL 500 MG600 UnidadCLP 172,5
40.-NITRENDIPINO COMPRIMIDO 20 MG11520 ComprimidoCLP 150
42.-PANCREOLIPASA CAPSULA 25.000/74.700/62.500 UI1200 UnidadCLP 962
43.-PARACETAMOL SUPOSITORIO 125 MG360 UnidadCLP 109,5
45.-PIROXICAM COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO 20 MG3600 ComprimidoCLP 35
47.-POLIVITAMINICO COMPRIMIDO O GRAGEA GENERAL4800 ComprimidoCLP 45
49.-PROPARACAINA (CLORHIDRATO) SOLUCION OFTALMICA 5 MG/ML (0,5%)12 UnidadCLP 11.800
50.-PROPIFENAZONA + ADIFENINA SUPOSITORIO 220 MG + 25 MG50 UnidadCLP 961
52.-RANITIDINA SOLUCION INYECTABLE 50 MG/2 ML1200 AmpollaCLP 600
54.-SUCRALFATO SOLUCION ORAL 10 GR. 100 ML240 FrascoCLP 8.994
55.-SULFAMETOXAZOL 80-400MG/5ML FRASCO 100ML.12 FrascoCLP 1.090
56.-VASELINA MEDICINAL (PETROLATO) ACEITE MINERAL GENERAL854 FrascoCLP 2.150
48.- POVIDONA YODADA Solución Tópica 10% 30ML.456 FrascoCLP 650

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c793b763-9110061? | GanaLicitaciones.cl