Resultado de licitación
Insumos Médicos Febrero 2022
Código c799ac26-9127489 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 5.996.780
- Fecha de adjudicación
- 08-03-2023
- Oferentes
- 37 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (37)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
REUTTER S A | REUTTER DIVISION MEDICA
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sondas Foley Nº 20 /2 vías 100% Silicona, cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses. | 200 Unidad | CLP 1.290 |
| Canula Mayo Guedel Nº 0 ; cotizar x unidad y vencimiento minimo 18/24 meses | 200 Unidad | CLP 199 |
| Gasa No Tejida Estéril Tamaño 5 x 5 cm pliegues de 4, vencimiento mínimo 18/24 meses | 2000 Unidad | CLP 23 |
| Gasa No Tejida Estéril Tamaño 7,5 x 7,5 cm pliegues de 4, vencimiento mínimo 18/24 meses | 2000 Unidad | CLP 36 |
| Catgut Simple 3/0 c/ag 25mm , Cotizar Cajas x 24/36 sobre, y vencimiento minimo 18/24 meses. | 12 Caja | CLP 12.960 |
| Sutura características similar o equivalente Prolene Ethicon n" 1 (90 cms 36" 2 x HR/26 /1/2-26 mm blue, vencimiento mínimo 18/24 meses, Sutura uso Pabellón. | 4 Caja | CLP 70.200 |
| Apósito Transparente 10 x 12 cms, Características similar o equivalente Tegaderm 3M cod 1626W, Cotizar Cajas x 50/100, vencimiento mínimo 18/24 meses | 5 Caja | CLP 32.100 |
| Bolsas de Papel 1 Kilo Color Blanco, para envasar medicamentos, cotizar x sobre | 5000 Unidad | CLP 20 |
| Mascarillas desechables con Tiras o elásticos de 3 Pliegue, incluir ficha técnica y certificación,uso clínico(95% filtracion o mas) Cotizar x Unidad | 15000 Unidad | CLP 9 |
| Jeringas de Irrigación Endodoncia, características similar o equivalente Monoject, Uso Dental, Cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 1000 Unidad | CLP 299 |
| Tubo Endotraqueal N° 4,5 Con Balón, Cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 100 Unidad | CLP 500 |
| Drenaje Toraxico Pleural simple, caracteristicas similar o equivalente Aquasel, cotizar x Set y vencimiento minimo 18/24 meses. | 5 Unidad | CLP 31.500 |
| Venda de Sujeción 10 CM X 4 MT características similar o equivalente NOBAFIX, cotizar x unidad | 800 Unidad | CLP 180 |
| Guantes Procedimiento talla L Latex, Cotizar Cajas x 100 | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| Hojas Bisturí N" 15 características similar o equivalente Aesculap, cotizar x Cajas x 100 y vencimiento mínimo 18/24 meses | 10 Caja | CLP 9.990 |
| Medias Antiembolica Mediana Talla S Uso Paciente P/Pabellón, cotizar x unidad | 200 Unidad | CLP 3.561 |
| Sutura Acido Poliglic.Nº 3/0 HR-26 caracteristicas similar o equivalente J316H SUTURA SINTÉTICA ABSORBIBLE DE POLÍMERO, cotizar x cajas 24/36 y vencimiento minimo 18/24 meses | 4 Caja | CLP 55.440 |
| Apósito 5 x 5.7 cms Tegaderm 5 x 5,7 cms cod 1682, características similar o equivalente 3M, cotizar x unidad | 500 Unidad | CLP 565 |
| Apósito Transparente 6 x 7 cms, Características similar o equivalente Tegaderm 3M Cod. 1624w, Cotizar Cajas x 50/100, vencimiento mínimo 18/24 meses | 1000 Unidad | CLP 274 |
| Anestesia Dental 2% Con Vaso Constrictor 1:100 Tubo Plastico/Vidrio, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 500 Unidad | CLP 277 |
| EQUIPO PARA ADMINISTRAR SOLUCIONES FOTOSENSIBLE similar a TERUMO PARA BOMBA DE INFUSIÓN Terumo, cotizar caja x 100 UNIDADES | 1 Caja | CLP 272.700 |
| Cables de Electrocardiógrafo para Equipo Nihon Khoden Cardiofax C, adjuntar diseño producto a cotizar, para entrega Inmediata. | 10 Unidad | CLP 85.000 |
| AGUA DESTILADA EN PRESENTACIÓN DE BIDONES DE 5 LITROS, cotizar por bidón. | 100 Bidón | CLP 2.750 |
| Agujas Hipodérmicas Desechables 21 G x 1, cotizar Cjs. x 100 , Vencimiento mínimo 18- 24 meses | 100 Caja | CLP 1.150 |
| Agujas Hipodérmicas Desechables 21 G x 1 1/2, cotizar Cjs. x 100 , Vencimiento mínimo 18- 24 meses | 50 Caja | CLP 1.150 |
| Contra ángulo modelo FX23 con porta fresas pushup, engranajes de alta precisión con funcionamiento silencioso, procedencia Japón, similar o equivalente a NSK., cotizar por unidad(adjuntar diseño del producto a cotizar) | 3 Unidad | CLP 62.000 |
| Micro motor MIDWEST, modelo FX205, con conexión midwest, procedencia Japón, similar o equivalente a NSK., cotizar por unidad(adjuntar diseño del producto a cotizar). | 3 Unidad | CLP 67.100 |
| Turbina MIDWEST, modelo PANAMAX PLUS 2 NSK, conexión midwest, cabezal mini, procedencia Japón, similar o equivalente a NSK., cotizar por unidad(adjuntar diseño del producto a cotizar) | 2 Unidad | CLP 87.200 |
| Pieza de mano SCALER neumatico, modelo AS2000 NSK, conexión midwest, procedencia Japón, similar o equivalente a NSK., cotizar por unidad(adjuntar diseño del producto a cotizar). | 1 Unidad | CLP 174.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.