Resultado de licitación
SERVICIO DE CERTIFICACIÓN. CÓDIGO E102RT9.
Código c7b7d5d1-9510466 · CORP NACIONAL FORESTAL | CORP NACIONAL FORESTAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó EDUARDO JORGE LIBERONA MARTÍNEZ | eduardo liberona martinez
- Monto adjudicado
- CLP 14.590.000
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
EDUARDO JORGE LIBERONA MARTÍNEZ | eduardo liberona martinez
RUT 45311651
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reparación del altímetro | 1 Unidad | CLP 240.000 |
| DAN 43 Apéndice B Certificación de altímetro | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| DAN 43 Apéndice B Certificación de sistema estático-pitot | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| DAN 43 Apéndice C Certificación de transponder | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| DAN 43 Apéndice D Certificación de compas magnético | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Aplicación ICA (instrucciones para aeronavegabilidad continuada) | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| Certificación anual de equipos ELT o lo determinado por el fabricante de la aeronave | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| DAP 08 06 apéndice D Informe de condición de sistemas electrónicos e instrumentos | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Revisar la posición neutral de los puntos del compás magnético | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Revisar líneas del tubo pitot/estática | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| Prueba del sistema de stall | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| Certificación del equipo ELT | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| Reemplazo de baterías de ELT, CVR y FDR | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| Verificación de equipos FDR/CVR (programa anual y 5 años) | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| Pruebas funcionales y calibración de indicador de actitud aeronaves Dromader | 1 Unidad | CLP 170.000 |
| Revisar funcionamiento del indicador de posición del flap | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Revisar funcionamiento del indicador de posición de compensador de alerón | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| Revisar funcionamiento del indicador de posición del compensador del timón | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| Revisar funcionamiento del sensor del sistema de stall | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Revisar funcionamiento y estado del motor eléctrico del compensador del alerón | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| Revisar funcionamiento y estado del motor eléctrico del compensador del timón | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| Revisar funcionamiento y estado del altímetro | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Revisar funcionamiento de sistema de compas | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| Revisar condición y estado del compás magnético | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Revisar funcionamiento de sistema de rastreo satelital Vtrack 2 | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| Revisar funcionamiento y estado del motor eléctrico del limpia parabrisas | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Revisar funcionamiento y estado del velocímetro | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Revisar funcionamiento y estado de Indicadores de registros de motor para aeronaves Dromader (Presión de aceite, temperatura cabeza de cilindro, indicador de tacómetro, indicador de temperatura aceite, indicador hidráulicos) | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| Revisar funcionamiento y estado de Indicador de ascenso y descenso | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| Revisar funcionamiento y estado de sistema de Indicación de cantidad de combustible | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| Inspección de antenas de comunicación | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| Revisar funcionamiento de Indicadores de Registros de Motor para aeronave AT 802 (ITT, Torque, flujo de combustible, RPM, Presión de aceite, temperatura de aceite e indicadores de carga eléctrica) | 1 Unidad | CLP 210.000 |
| Reparación del indicador de posición del flap | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| Reparación del indicador de posición de compensador de alerón | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| Reparación del indicador de posición del compensador del timón | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| Reparación del sensor del sistema de stall | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| Reparación del motor eléctrico del compensador del alerón | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Reparación del motor eléctrico del compensador del timón | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Reparación del compás magnético | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Reparación del motor eléctrico del limpia parabrisas | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Reparación del velocímetro | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Reparación de Indicadores de registros de motor (Presión de aceite, temperatura cabeza de cilindro, indicador de tacómetro, indicador de temperatura aceite, indicador hidráulicos) | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Reparación de Indicador de ascenso y descenso | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Reparación indicador de actitud | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| Reparación de sistema de Indicación de cantidad de combustible | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| Reparación de antenas de comunicación | 1 Unidad | CLP 210.000 |
| Reparación de sistemas eléctricos de indicadores de motor y navegación | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| Reparación de Indicadores de Registros de Motor (ITT, torque, flujo de combustible, RPM, presión de aceite, temperatura de aceite e indicadores de carga eléctrica). | 1 Unidad | CLP 290.000 |
| Inspección y funcionalidad de los equipos e instrumentos de comunicaciones y navegación (VHF, FM. NAV, INTERCOM, INTERFONIA, VOR) | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Instrumentos, sensores, cableado y conexiones eléctricas, de indicadores del funcionamiento del motor y aeronave. | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| Inversores eléctricos | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| Limpieza y reparación de antenas | 1 Unidad | CLP 200.000 |
| Sistemas eléctricos | 1 Unidad | CLP 240.000 |
| Reemplazo de conectores eléctricos | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| Chequeo de GPS Garmin (distintos modelos) | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| Reparación GPS Garmin (distintos modelos) | 1 Unidad | CLP 1.000.000 |
| Actualización anual de base de datos y software GPS Garmin (distintos modelos) | 1 Unidad | CLP 1.560.000 |
| Reparación de cascos de pilotos | 1 Unidad | CLP 800.000 |
| Traslado ida y vuelta desde sede del oferente a base operativa Panguilemo | 1 Unidad | CLP 450.000 |
| Traslado ida y vuelta desde sede del oferente a base operativa Carriel Sur | 1 Unidad | CLP 750.000 |
| Traslado ida y vuelta desde sede del oferente a base operativa Rodelillo o Torquemada | 1 Unidad | CLP 280.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.