Resultado de licitación
GS-21-KM-UTILES QUIRURGICOS
Código c7eb8a12-9363155 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IIIª Brigada Aérea · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.510.181
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUANTE ESTERIL 7 1/2" (CAJA X 50 UNIDADES) | 4 Caja | CLP 9.000 |
| AGUJA 25G X 5/8" (CAJA X 100 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 1.500 |
| BANDEJA KIT CURACIÓN ESTERIL 8 COMPONENTES DESECHABLE | 200 Unidad | CLP 905 |
| GASA ESTERIL NO TEJIDA 5X5 (CAJA X 50 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 2.300 |
| GASA ESTERIL NO TEJIDA 10X10 CAJA X 50 UNIDADES | 3 Caja | CLP 2.450 |
| CATETER INTRAVENOSO 18G X 1 1/4 CAJA X 50 UNIDADES | 4 Caja | CLP 13.500 |
| CATETER INTRAVENOSO 20G X 1 1/4 CAJA X 50 UNIDADES | 4 Caja | CLP 11.890 |
| CATETER INTRAVENOSO 22G X 1 CAJA X 50 UNIDADES | 4 Caja | CLP 13.500 |
| EQUIPO DE INFUSION BAJADA DE SUERO MACROGOTEO 20 GOTAS/1ML CAJA X 25 UN. | 8 Caja | CLP 4.975 |
| FERULA DIGITAL ALUMINIO ADULTO | 30 Unidad | CLP 800 |
| FERULA DIGITAL TIPO BASEBALL | 20 Unidad | CLP 2.600 |
| JERINGA DESECHABLE 3ML LUER LOCK 21GX1 1/2 CAJA X 100 UNIDADES | 2 Caja | CLP 3.300 |
| JERINGA DESECHABLE 5ML LUER LOCK 21GX1 1/2 CAJA X 100 UNIDADES | 3 Caja | CLP 3.400 |
| JERINGA DESECHABLE 10 ML LUER LOCK 21GX1 1/2 CAJA X 100 UNIDADES | 3 Caja | CLP 4.800 |
| JERINGA DESECHABLE 20 ML LUER LOCK 21GX1 1/2 CAJA X 50 UNIDADES | 6 Caja | CLP 4.000 |
| TELA ADHESIVA MACROPOROSA 2,5CMX9MT CAJA X 12 UNIDADES | 3 Caja | CLP 6.192 |
| TELA ADHESIVA MICROPOROSA 2,5CMX9MT CAJA X 12 UNIDADES | 3 Caja | CLP 6.192 |
| TELA ADHESIVA MICROPOROSA 5CMX9MT CAJA X 06 UNIDADES | 3 Unidad | CLP 4.338 |
| VENDA ELASTOMULL GASA ELASTICADA 8CM X 4MT CAJA X 20 UNIDADES | 5 Caja | CLP 3.100 |
| VENDA ELASTOMULL GASA ELASTICADA 10CM X 4MT CAJA X 20 UNIDADES | 5 Caja | CLP 2.550 |
| MASCARILLA 3 PLIEGUES CON ELASTICO | 50 Caja | CLP 850 |
| COFIA DESECHABLE X100 UNIDADES | 10 Bolsa | CLP 1.250 |
| GUANTE NITRILO TALLA "L" | 50 Caja | CLP 2.131 |
| GUANTE NITRILO TALLA "M" | 100 Caja | CLP 1.900 |
| GUANTE NITRILO TALLA "S" | 100 Caja | CLP 1.900 |
| MANGA ESTERILIZACION SIN FUELLE 15 CM X200 MT | 5 Rollo | CLP 19.441 |
| MANGA ESTERILIZACION SIN FUELLE 5 CM X200 MT | 4 Rollo | CLP 6.600 |
| MANGA ESTERILIZACION CON FUELLE 10 CM X100 MT | 4 Rollo | CLP 9.900 |
| MANGA ESTERILIZACION SIN FUELLE 15 CM X100 MT | 4 Rollo | CLP 14.900 |
| PECHERA PLASTICA DESECHABLE X 100 UNIDADES | 5 Caja | CLP 12.500 |
| HOJA BISTURI ESTERIL PARAGON 15 CAJA X 100 UNIDADES | 100 Caja | CLP 140 |
| HOJA BISTURI ESTERIL PARAGON 11 CAJA X 100 UNIDADES | 100 Caja | CLP 140 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.