Resultado de licitación
PRODUCTOS QUÍMICOS
Código c80751bd-9435880 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Biobío
Resultado oficial
Ganó Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 6.680.178
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agua oxigenada 10 vol. Desinfectante para limpieza de heridas, úlceras supurativas e infecciones locales. Enjuage bucal para el alivio de las molestias provocadas por ciertas infecciones bucofaringeas, frasco 1 litro. | 10 Frasco | CLP 2.500 |
| Alcohol desnaturalizado al 70%, desinfectante de uso externo, botella 1000cc. | 150 Botella | CLP 2.207 |
| Anestesia local mepivacaina 2% con vaso constrictor, tubo de cristal neutro sin metilparabenos-sin conservantes, tubo siliconizado, sin látex. Con esterilización final certificada. Caja con 50 unidades, de vidrio. Tipo Septodont o equivalente. | 30 Caja | CLP 20.500 |
| Anestesia local mepivacaina 3% sin vaso constrictor, tubo de cristal neutro sin metilparabenos-sin conservantes, tubo siliconizado, sin látex. Con esterilización final certificada. Caja con 50 unidades, de vidrio. Tipo Septodont o equivalente. | 30 Caja | CLP 33.500 |
| Cemento a base de bisacril para confección de provisorios, 1 cartucho de 67grs+16 puntas de mezcla. Tipo Protemp o equivalente. | 6 Kit | CLP 58.744 |
| Material de obturación provisional fotocurado. Para todo tipo de restauraciones temporales. Alta elasticidad y resistencia a la compresión. Caja con 3 jeringas de 3gr c/u. Tipo Clip F Voco o equivalente. | 15 Unidad | CLP 55.300 |
| Clorhexidina al 0,12%. Bidón de 3,8 litros. Oralgene o equivalente. | 20 Barra | CLP 9.300 |
| Jeringas de Composite Bulk según Formulario N°1 "Especificaciones Técnicas" de las bases de licitación. | 15 Unidad | CLP 19.300 |
| Jeringas de Composite P-60 según Formulario N°1 "Especificaciones Técnicas" de las bases de licitación. | 20 Unidad | CLP 14.300 |
| Resina fluida A2. Composite híbrido fluido fotopolimerizable diseñado para restauraciones dentales. Jeringas dentales de 1g con punta aplicadora. Tipo Kerr Revolution Formula 2 o equivalente. | 20 Unidad | CLP 10.900 |
| Resina fluida A3. Composite híbrido fluido fotopolimerizable diseñado para restauraciones dentales. Jeringas dentales de 1g con punta aplicadora. Tipo Kerr Revolution Formula 2 o equivalente. | 20 Unidad | CLP 10.900 |
| INDICADOR BIOLÓGICO DE LECTURA RÁPIDA, TIPO 3M ATTEST MODELO 1292 O EQUIVALENTE, CAJA DE 50 UNIDADES. | 1 Caja | CLP 167.224 |
| SPRAY REFRIGERANTE PARA LA DETECCIÓN DE VITALIDAD PULPAR, FRASCO 170G. Tipo endo-ice o equivalente. | 6 Frasco | CLP 25.200 |
| Formocresol al 7%, frasco 10ml. Utilizada para piezas primarias en forma tópica como desinfectante, antiséptico y momificante pulpar, en los tratamientos de pulpectomías y pulpotomías. | 8 Frasco | CLP 6.050 |
| PASTA DE HIDROXIDO DE CALCIO AL 35% EN UNA SOLUCIÓN ACUOSA PARA RELLENO TEMPORAL EN LOS CONDUCTOS RADICULARES. CONCENTRACIÓN 35% HIDROXIDO DE CALCIO, SULFATO DE BARIO 20% Y PROPYLENE GLYCOL 5%, JERINGA 1,2ML. Tipo Ultracal XS o equivalente. | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| Monomero autocurado 210grs. Tipo marche o equivalente. | 15 Frasco | CLP 6.130 |
| Monomero termocurado 210grs. Tipo marche o equivalente. | 15 Frasco | CLP 5.090 |
| MTA, SUSTITUTO BIOACTIVO DE LA DENTINA, SILICATO TRICALCICO PURIFICADO CON ACTIVADOR (CLORURO CALCICO), RESISTENTE A LA FILTRACIÓN, FRAGUADO RÁPIDO, CAJA CON 5 CÁPSULAS SELLADAS. Tipo Biodentine Septodont o equivalente. | 3 Caja | CLP 89.300 |
| Solución desinfectante y analgésica usada en tratamiento de dientes desvitalizados, infectados, conductos finos de difícil acceso, inflamación periapical, necrosis pulpar y pulpectomias. | 6 Frasco | CLP 5.840 |
| PASTA PROFILAXIS CAJA CON 200 TAZAS INDIVIDUALES DESECHABLES DE DOSIS ÚNICA DE GRANO GRUESO,CON FLUOR,CON SABOR | 4 Caja | CLP 39.500 |
| Sellante Fotocurado según Formulario N°1 "Especificaciones Técnicas" de las bases de licitación. | 10 Unidad | CLP 17.900 |
| Silicona pesada de condensación 910ml. Tipo Speedex Coltene o equivalente. | 10 Tarro | CLP 21.600 |
| Suero fisiológico 0,9%. Matráz de 500ml. Tipo Baxter o equivalente. | 200 Matraz | CLP 1.090 |
| Vidrio ionomero Restauración Tipo Vitremer 3M o equivalente. | 12 Kit | CLP 46.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.