← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Compra por Suministro de Medicamentos Tabla N°5 Grupo I

Código c82b0b4d-9505695 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío

Resultado oficial

Ganó DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

Monto adjudicado
CLP 86.194.525
Fecha de adjudicación
01-04-2025
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA

RUT 59230948

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
004-0078 MINOXIDIL CAPSULA ORAL 10 MG ENVASE 30 CÁPSULAS7200 CápsulaCLP 160
004-0202 MINOXIDIL CAPSULA ORAL 5 MG ENVASE 30 CÁPSULAS7200 UnidadCLP 150
004-0323 ACETILCISTEINA CAPSULA ORAL 600 MG ENVASE 30 CÁPSULAS127920 CápsulaCLP 250
005-0070 ALCOHOL ETILICO 70 % FRASCO 1 LITRO9401 FrascoCLP 3.125
005-0112 SILDENAFIL CAPSULA ORAL 10 MG720 CápsulaCLP 85
005-0115 HIDROCORTISONA 1 MG CAPSULA / PAPELILLO7800 CápsulaCLP 85
005-0119 SIMETICONA 2 % SOLUCIÓN ORAL 1.000 ML25000 UnidadCLP 11
008-0070 HIDRATO DE CLORAL JARABE SIMPLE 5% JERINGA PRELLENADA 5 ML624 UnidadCLP 4.500
009-0022 AZUL DE TRIPAN SOLUCION INYECTABLE 0,1 % AMPOLLA/FRASCO AMPOLLA 1 ML325 AmpollaCLP 22.000
017-0526 VITAMINA D GOTAS SOLUCION ORAL 200 UI/GOTA FRASCO 10 ML (30 gts/ml)1380 FrascoCLP 8.440

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c82b0b4d-9505695? | GanaLicitaciones.cl