Resultado de licitación
INSUMOSNOVIEMBRE 2023 DESAM LA UNIÓN.
Código c83b0caf-9258911 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.935.262,6
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
ONEWAY SPA | Oneway Spa
RUT 766025838
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sante Pharma | Lab. Sante Pharma
RUT 761085565
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácidos grasos hiperoxigenados, 98% Ác. Esenciales, 2% Aloe Vera, centella asiática y esencia de romero, solución tópica Spray. Frasco x 30 ml. Similar Linovera Spray 30 ml. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 20 Frasco | CLP 8.200 |
| Alcohol desnaturalizado 70º 1000 cc registro ISP Nº987/20; Nº1079/20 | 360 Frasco | CLP 2.208 |
| Alcohol gel 340 ml higienizante de manos, registro ISP Nº 118C-57 | 20 Frasco | CLP 1.252 |
| Película protectora liquida, transparente y transpirable, sin alcohol, sin ardor a base de polímeros y plastificante. Frasco x 28 ml. Similar Cavilon 3M spray. Caja x 12 unidades. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 2 Caja | CLP 5.900 |
| Cinta adhesiva tipo papel 5 cm x 9,1 m Blanca con porta rollo. Caja x6 unidades. Similar Micropore (1535-2) 3M | 20 Caja | CLP 1.083,33 |
| Cinta adhesiva tipo papel, 2,5 cm x 9,1 m Blanca con porta rollo. Caja x12 rollos. Similar Micropore 3M | 20 Caja | CLP 6.792 |
| Fenol, alcanfor crema labial tubo x 6g. Caja x 24 tubos. Similar Blistex medicado 6g | 3 Caja | CLP 39.552 |
| Fluoride toothpaste for sensitive teeth. Crema dental x100g. Similar Sensodyne complete Protection. | 20 Tubo | CLP 3.164 |
| Gasa estéril, no tejida 10x10 cm. Sobre x2 unidades. Caja x 50 sobres | 50 Caja | CLP 1.500 |
| Gasa estéril, no tejida 5x5 cm. Sobre x2 unidades. Caja x 50 sobres | 50 Caja | CLP 940 |
| Gasa estéril, no tejida 7,5x7,5cm. Sobre x2 unidades. Caja x 50 sobres | 50 Caja | CLP 1.480 |
| Gluconato de clorhexidina 0.12 g. vehículo aromatizado sin colorantes y sin alcohol. Frasco x 120 ml. Similar Oralgene 12% | 20 Frasco | CLP 2.690 |
| Guante látex no estéril talla M. Cajas x 100 unidades. | 100 Caja | CLP 1.990 |
| Jeringa hipodérmica controlada Becton Dickinson 5 ml luer lock con aguja 21gx1 1/2 100 unidades. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 5 Unidad | CLP 3.000 |
| Kit hemoglucotest (Similar One Touch Ultra Mini Silver),ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 20 Unidad | CLP 10.000 |
| Mascarilla desechable c/elástico, 3 capas, 3 pliegues. caja 50 unidades. Certificadas FDA o similar | 200 Caja | CLP 514 |
| Mascarilla desechable KN 95. Caja x 20 unidades. Certificadas FDA o similar. | 100 Caja | CLP 320 |
| Pañal adulto Premium grande, 20 unidades, Similar a Cotidian. | 20 Paquete | CLP 13.000 |
| Sabanilla tipo Pañal, protector de cama con gel superabsorvente, libre de látex, cubierta suave acolchada, control fresh, con cinta adhesivas para fijación. Talla única de 90x60 cm. Bolsa x 8 unidades | 50 Paquete | CLP 2.900 |
| Tabletas limpiadoras de prótesis dentales. Similar corega | 20 Caja | CLP 5.235 |
| Termómetro digital, libre de mercurio, punta rígida, alarma de medición, alta precisión, alarma de fiebre y normal, apagado automático. Unidad | 20 Unidad | CLP 1.090 |
| Tiras reactivas hemoglucotest. Caja x 50 Tiras. Similar Accu-chek Instant. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 50 Caja | CLP 6.300 |
| Tiras reactivas hemoglucotest. Caja x 50 Tiras. Similar Accu-chek Performa. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 50 Caja | CLP 6.500 |
| Tiras reactivas hemoglucotest. Caja x 50 Tiras. Similar One Touch Ultra. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 100 Caja | CLP 6.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.