Resultado de licitación
INSUMOS MÉDICOS: PABELLÓN ANESTESIA VÍA AÉREA
Código c84633ef-9379773 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 13.915.825
- Fecha de adjudicación
- 25-09-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MÁSCARA LARÍNGEA LMA DE SEGUNDA GENERACIÓN CON ACCESO GÁSTRICO QUE FORMA UN PRIMER SELLO EFECTIVO CON LA OROFARINGE (SELLO OROFARINGEO) Y UN SEGUNDO SELLO, CON EL ESFINTER ESOFÁGICO SUPERIOR (SELLO ESOFÁGICO), TIPO SUPREME U OTRA N°2 | 90 Unidad | CLP 12.000 |
| MÁSCARA LARÍNGEA LMA DE SEGUNDA GENERACIÓN CON ACCESO GÁSTRICO QUE FORMA UN PRIMER SELLO EFECTIVO CON LA OROFARINGE (SELLO OROFARINGEO) Y UN SEGUNDO SELLO, CON EL ESFINTER ESOFÁGICO SUPERIOR (SELLO ESOFÁGICO), TIPO SUPREME U OTRA N°2,5 | 90 Unidad | CLP 12.000 |
| MÁSCARA LARÍNGEA LMA DE SEGUNDA GENERACIÓN CON ACCESO GÁSTRICO QUE FORMA UN PRIMER SELLO EFECTIVO CON LA OROFARINGE (SELLO OROFARINGEO) Y UN SEGUNDO SELLO, CON EL ESFINTER ESOFÁGICO SUPERIOR (SELLO ESOFÁGICO), TIPO SUPREME U OTRA N°3 | 90 Unidad | CLP 12.000 |
| MÁSCARA LARÍNGEA LMA DE SEGUNDA GENERACIÓN CON ACCESO GÁSTRICO QUE FORMA UN PRIMER SELLO EFECTIVO CON LA OROFARINGE (SELLO OROFARINGEO) Y UN SEGUNDO SELLO, CON EL ESFINTER ESOFÁGICO SUPERIOR (SELLO ESOFÁGICO), TIPO SUPREME U OTRA N°4 | 90 Unidad | CLP 12.000 |
| MÁSCARA LARÍNGEA LMA DE SEGUNDA GENERACIÓN CON ACCESO GÁSTRICO QUE FORMA UN PRIMER SELLO EFECTIVO CON LA OROFARINGE (SELLO OROFARINGEO) Y UN SEGUNDO SELLO, CON EL ESFINTER ESOFÁGICO SUPERIOR (SELLO ESOFÁGICO), TIPO SUPREME U OTRA N°5 | 90 Unidad | CLP 12.000 |
| MÁSCARA LARÍNGEA TIPO AIR-Q O INTUBATING LARYNGEAL AIRWAY (ILA) CON CANAL QUE PERMITE DIRIGIR TUBO ENDOTRAQUEAL HACIA ENTRADA LARINGEA E INTUBACIÓN Y ELEVADOR DE EPIGLOTIS COMO DISPOSITIVO DE RESCATE DE VIA AÉREA DIFICIL N° 3.0 | 15 Unidad | CLP 10.285 |
| MÁSCARA LARÍNGEA TIPO AIR-Q O INTUBATING LARYNGEAL AIRWAY (ILA) CON CANAL QUE PERMITE DIRIGIR TUBO ENDOTRAQUEAL HACIA ENTRADA LARINGEA E INTUBACIÓN Y ELEVADOR DE EPIGLOTIS COMO DISPOSITIVO DE RESCATE DE VIA AÉREA DIFICIL N° 4.0 | 15 Unidad | CLP 10.285 |
| MÁSCARA LARÍNGEA TIPO AIR-Q O INTUBATING LARYNGEAL AIRWAY (ILA) CON CANAL QUE PERMITE DIRIGIR TUBO ENDOTRAQUEAL HACIA ENTRADA LARINGEA E INTUBACIÓN Y ELEVADOR DE EPIGLOTIS COMO DISPOSITIVO DE RESCATE DE VIA AÉREA DIFICIL N° 5.0 | 15 Unidad | CLP 10.285 |
| TUBO MICROLARINGEO CON BALÓN, CON CUFF DE ALTO VOLUMEN Y BAJA PRESIÓN, CON ORIFICIO MURPHY, LIBRE DE LATEX, ESTÉRIL N° 4.0 | 30 Unidad | CLP 8.300 |
| TUBO MICROLARINGEO CON BALÓN, CON CUFF DE ALTO VOLUMEN Y BAJA PRESIÓN, CON ORIFICIO MURPHY, LIBRE DE LATEX, ESTÉRIL N° 5.0 | 30 Unidad | CLP 8.300 |
| TUBO MICROLARINGEO CON BALÓN, CON CUFF DE ALTO VOLUMEN Y BAJA PRESIÓN, CON ORIFICIO MURPHY, LIBRE DE LATEX, ESTÉRIL N° 6.0 | 80 Unidad | CLP 8.300 |
| CATÉTER DE INTUBACIÓN DIFICIL TIPO FROVA U OTRO; CON LUMEN INTERNO Y CONECTORES RAPIFIT PARA OXIGENACIÓN; CON PUNTA ANGULADA; LUMEN INTERNO, DOS ORIFICIOS LATERALES PARA OXIGENAR N° 14FR (ADULTO) | 20 Unidad | CLP 97.000 |
| CATÉTER DE INTUBACIÓN DIFICIL TIPO FROVA U OTRO; CON LUMEN INTERNO Y CONECTORES RAPIFIT PARA OXIGENACIÓN; CON PUNTA ANGULADA; LUMEN INTERNO, DOS ORIFICIOS LATERALES PARA OXIGENAR N° 8FR (PEDIÁTRICO) | 20 Unidad | CLP 87.000 |
| INTERCAMBIADOR DE TUBO ENDOTRAQUEAL CON LUMEN INTERNO PARA VENTILACIÓN, PARA INTERCAMBIO ATRAUMÁTICO DE TUBOS ENDOTRAQUEALES, CON ADAPTADORES RAPI-FIT TIPO COOK U OTRO; N° 14 FR | 20 Unidad | CLP 17.800 |
| INTERCAMBIADOR DE TUBO ENDOTRAQUEAL CON LUMEN INTERNO PARA VENTILACIÓN, PARA INTERCAMBIO ATRAUMÁTICO DE TUBOS ENDOTRAQUEALES, CON ADAPTADORES RAPI-FIT TIPO COOK U OTRO; N° 19 FR | 20 Unidad | CLP 19.000 |
| BOUGIE MALEABLE TIPO S-GUIDE VENTILABLE PARA INTUBACIÓN OROTRAQUEAL, PUNTA BLANDA FLEXIBLE Y ATRAUMÁTICA. DISEÑO MALEABLE. MARCA NEGRA PARA DAR FORMA A TET (MARCACIÓN PALO DE HOCKEY); N° 8FR (PEDIÁTRICO) | 30 Unidad | CLP 16.500 |
| BOUGIE MALEABLE TIPO S-GUIDE VENTILABLE PARA INTUBACIÓN OROTRAQUEAL, PUNTA BLANDA FLEXIBLE Y ATRAUMÁTICA. DISEÑO MALEABLE. MARCA NEGRA PARA DAR FORMA A TET (MARCACIÓN PALO DE HOCKEY); Y SEGÚN BASES TECNICAS PUNTO N°1, LINEA N°17 | 45 Unidad | CLP 16.000 |
| BOUGIE MALEABLE TIPO S-GUIDE VENTILABLE PARA INTUBACIÓN OROTRAQUEAL, PUNTA BLANDA FLEXIBLE Y ATRAUMÁTICA. DISEÑO MALEABLE. MARCA NEGRA PARA DAR FORMA A TET (MARCACIÓN PALO DE HOCKEY) Y SEGÚN BASES TECNICAS PUNTO N°1, LINEA N°18 | 70 Unidad | CLP 18.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.