← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA BODEGA FARMACIA

Código c8508bfb-9171502 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 3.629.342
Fecha de adjudicación
05-06-2023
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETIL SALICILICO 500 MG, VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES. DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.1000 ComprimidoCLP 61
ADAPALENO 0,1% PEROXIDO DE BEZOILO 2,5% CREMA O GEL TOPICO VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES. DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.25 PomoCLP 2.400
DIENOGEST 2 MG ETINILESTRADIOL 0.03 MG. VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES. DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.504 ComprimidoCLP 233
ENEMA FOSFATO PEDIATRICO. VENCIMINETO NO MENOR A 18 MESES. DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.200 FrascoCLP 2.714
SUPOSITORIO DE DICLOFENACO 12.5 MG. VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES. DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.1000 SupositorioCLP 68
ACETATO DE MEDROXIPROGESTERONA 104 MG/0.65 ML. VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.45 UnidadCLP 10.534
PROMESTRIENO 1% GEL VAGINAL. VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES. DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.60 PomoCLP 16.500
TACROLIMUS 0.1% CREMA TOPICA. VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES. DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.30 PomoCLP 12.986
HIPROMELOSA (LAGRIMAS ARTIFICIALES). VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.37 FrascoCLP 750
METANMIZOL SUPOSITORIOS 250 MG. VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.500 SupositorioCLP 124,4
CEFADROXILO JARABE 250 MG/5 ML. VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.100 FrascoCLP 1.890
CLINDAMICINA 1% CREMA TÓPICA. VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.50 PomoCLP 8.471
LIDOCAINA 4% GEL TOPICO. VENCIMIENTO NO MENOR A 18 MESES DEBE PRESENTAR FICHA TÉCNICA, DE CASO CONTRARIO QUEDARÁ FUERA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN.80 PomoCLP 2.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c8508bfb-9171502? | GanaLicitaciones.cl