Resultado de licitación
Adquisición de Equipos Audiovisuales
Código c87801bf-9423776 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Comercial Aldea Digital Ltda. | Aldea Digital Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.596.420
- Fecha de adjudicación
- 14-10-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Comercial Aldea Digital Ltda. | Aldea Digital Ltda.
RUT 760728276
TodoDigital | TodoDigital
RUT 763988864
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cámara Mirrorles Sony Alpha A7IV (cuerpo) o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 1 Unidad | CLP 1.932.773 |
| Lente Sony 24-70 mm f/2.8 o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 1 Unidad | CLP 1.302.512 |
| Lente Sony 70-200 mm f/2.8 o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 1 Unidad | CLP 1.554.613 |
| Baterías Sony Alpha NP-FZ100 o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 2 Unidad | CLP 75.621 |
| Empuñadura (Grip de batería) para Sony Alpha A7IV o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 1 Unidad | CLP 294.109 |
| Micrófono Shotgun Sennheiser MKE200 o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 2 Unidad | CLP 252.092 |
| Micrófono Shotgun Sennheiser MKE200 o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 1 Unidad | CLP 83.949 |
| Cage SmallRig para Sony o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 1 Unidad | CLP 84.025 |
| Flash Externo Godox para Sony o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 1 Unidad | CLP 184.865 |
| Tarjetas Sandisk Extreme de 256GB / 200MB o equivalente, segun lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 2 Unidad | CLP 58.815 |
| Pack de 4 Pilas AA Eneloop o equivalentes, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 2 Unidad | CLP 50.411 |
| Baterías para Dron DJI Mini 3 o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 2 Unidad | CLP 88.235 |
| Cargador de baterías para Dron DJI Mini 3 o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 1 Unidad | CLP 42.008 |
| Cargador externo para baterías NP-Z100o equivalente, según lo estipulado en las BT. Precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA. | 1 Unidad | CLP 67.218 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.