Resultado de licitación
EXAMENES DE INMUNOHEMATOLOGIA CON EQUIPO COMODATO
Código c8aef885-9649152 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó GALENICA S A | GALENICA S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 135.123.258
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 209-0055 - TARJETA ANTIGLOBULINA HUMANA DIRECTA MONOESPECÍFICO Realización mediante técnica en gel Debe contener anti-IgG monoespecífico. Debe permitir la detección sensibilización in vivo por IgG/Complemento/IgA/IgE Debe incluir control de tarjeta M | 600 Unidad | CLP 15.987 |
| 209-0233 - ANTISUERO CLASIFICADOR ANTI – A Anticuerpos monoclonales IgM listo para uso Método compatible con lectura en lámina Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Fuerte reactividad 3+ a 4+ con eritrocitos antígeno posit | 300 Unidad | CLP 13.952 |
| 209-0235 ANTISUERO CLASIFICADOR ANTI – B Anticuerpos monoclonales IgM listo para uso Método compatible con lectura en lámina Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Fuerte reactividad 3+ a 4+ con eritrocitos antígeno positiv | 300 Unidad | CLP 13.952 |
| 205-0199 TARJETAS GRUPO ABO ADULTO Realización mediante técnica en gel Permite realizar la determinación de grupo ABO directo, grupo sérico, antígeno RhD, incluye control negativo en la misma tarjeta Método compatible con lectura automatizada y semiaut | 12750 Unidad | CLP 3.482 |
| 205-0951 TARJETAS GRUPO ABO RN Realización mediante técnica en gel Permite realizar la determinación de grupo ABO directo, antígeno RhD, prueba antiglobulina directa (que detecte sensibilización por IgG y por complemento), incluye control negativo en la | 3000 Unidad | CLP 6.289 |
| 209-0947 ANTISUERO CLASIFICADOR ANTI – RHD IGM/IGG. Anticuerpos monoclonales IgM/IgG listo para uso Método compatible con lectura en lámina Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Fuerte reactividad 3+ a 4+ con eritrocitos | 230 Unidad | CLP 31.392 |
| 209-0948 ANTISUERO ANTI – RHD IGG. Realización mediante técnica en gel o antisueros listos para su uso Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Antisueros compatibles con técnica en gel o tubo Método compatible con lectura au | 15 Unidad | CLP 53.906 |
| 209-0949 TARJETA O ANTISUERO, PARA DETERMINACIÓN ANTÍGENO C (BIG) Realización mediante técnica en gel o antisueros listos para su uso compatibles con técnica en gel o tubo Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Método compati | 8 Unidad | CLP 209.280 |
| 209-0950 TARJETA O ANTISUERO, PARA DETERMINACIÓN ANTÍGENO C (SMALL) Realización mediante técnica en gel o antisueros listos para su uso compatibles con técnica en gel o tubo Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Método compa | 8 Unidad | CLP 401.120 |
| 209-0953 TARJETA O ANTISUERO, PARA DETERMINACIÓN ANTÍGENO E Realización mediante técnica en gel o antisueros listos para su uso compatibles con técnica en gel o tubo Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Método compatible co | 8 Unidad | CLP 191.840 |
| 209-0954 TARJETA O ANTISUERO, PARA DETERMINACIÓN ANTÍGENO KELL Realización mediante técnica en gel o antisuero Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Vida útil desde la entrega mayor o igual a 6 meses Cada tarjeta debe incl | 8 Unidad | CLP 118.594 |
| 209-0955 TARJETA ANTIGLOBULINA HUMANA PARA: 1. DETECCIÓN DE ANTICUERPOS IRREGULARES 2. IDENTIFICACIÓN DE ANTICUERPOS IRREGULARES 3. TEST ANTIGLOBULINA HUMANA DIRECTA POLI ESPECÍFICO * 4. PRUEBA DE COMPATIBILIDAD 5. TITULACIÓN ANTICUERPOS IGG Reali | 5250 Unidad | CLP 3.931 |
| 209-1075 TARJETA O ANTISUERO, QUE DETERMINE ANTÍGENO KIDD A (Jka) Realización mediante técnica en gel o antisueros listos para su uso compatibles con técnica en gel o tubo Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Método com | 8 Unidad | CLP 12.803 |
| 209-1077 TARJETA O ANTISUERO, PARA DETERMINACIÓN ANTÍGENO KIDD B (Jkb) Realización mediante técnica en gel o antisueros listos para su uso compatibles con técnica en gel o tubo Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Métod | 8 Unidad | CLP 12.803 |
| 209-1195 TARJETA O ANTISUERO, QUE DETERMINE ANTÍGENO M Realización mediante técnica en gel o antisueros listos para su uso compatibles con técnica en gel o tubo Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Método compatible con | 8 Unidad | CLP 22.011 |
| 205-2514 TARJETA NEUTRA PARA TITULACIÓN ANTICUERPOS IGM Técnica apta para titulación en gel y en tubo, mediante técnica automatizada La tarjeta debe incluir identificación de lote, fecha de vencimiento, identificación con código de barra Dilucione | 3000 Unidad | CLP 5.278 |
| 209-1074 TARJETA O ANTISUERO, QUE DETERMINE ANTÍGENO DUFFY A Realización mediante técnica en gel o antisueros listos para su uso compatibles con técnica en gel o tubo Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) Método compatible c | 6 Unidad | CLP 16.575 |
| 205-2516 - TARJETA CCEE+KELL, QUE DETERMINE LOS ANTÍGENOS DEL SISTEMA RH (CCEE) Y KELL (K1) Realización mediante técnica en gel Detección antígenos anti-C, anti-c, anti-E, anti-e, anti-K Permite lectura graduada de aglutinación (0, +/-, 1+, 2+, 3+, 4+) | 200 Unidad | CLP 7.749 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.