Resultado de licitación
Compra de reactivos para laboratorio
Código c8b39fc8-9560122 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL FLORENCIO VARGAS DIAZ | Hospital Diego de Almagro · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.357.116
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Calibrador pack multibiosensro compatible con equipo CS-300 | 1 Kit | CLP 450.000 |
| Creatinina cinética, según DGKC e IFCC. | 1 Kit | CLP 99.433 |
| Detergente alcalino compatible con CS-300B. | 1 Bidón | CLP 54.630 |
| Microalbuminuria, inmunoturbidimétrico | 1 Kit | CLP 280.000 |
| Trigliceridos colométrico enzimático con GPO. | 1 Kit | CLP 575.360 |
| BF6900-FBH Lyse compatible con BF-6900 | 1 Unidad | CLP 246.234 |
| BF6900-FDO I Lyse compatible con BF-6900 | 1 Unidad | CLP 141.800 |
| BF6900-5D Diluent compatible con BF-6900 | 1 Unidad | CLP 119.763 |
| Elution buffer 1 compatible con Tosoh-G7. | 2 Unidad | CLP 255.937 |
| Elution buffer 2 compatible con Tosoh-G7. | 1 Unidad | CLP 255.937 |
| Elution buffer 3 compatible con Tosoh-G7. | 1 Unidad | CLP 255.937 |
| Hemolisis wash. | 1 Unidad | CLP 343.600 |
| Probe cleanser compatible con BF-6900. | 1 Unidad | CLP 61.798 |
| Vitamina B12 CLIA compatible con Maglumi. | 1 Unidad | CLP 441.000 |
| Vitamina D CLIA compatible con Maglumi. | 1 Unidad | CLP 519.750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.