Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código c8b45bd1-9271019 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 5.345.405
- Fecha de adjudicación
- 06-12-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KETOROLACO SUBLINGUAL COMP | 10 Caja | CLP 1.432 |
| LEVFLOXACINO 750 MG COMP | 10 Caja | CLP 4.300 |
| CITALOPRAM 20 MG COMP | 10 Caja | CLP 1.020 |
| TRAZODONA 100 MG COMP REC | 15 Caja | CLP 14.820 |
| ETORICOXIB 120 COMP X 7 COMP | 20 Caja | CLP 3.496 |
| ENALAPRIL 10 MG COMP | 20 Caja | CLP 400 |
| COLAGENO HIDROLIZADO VITAMINA C D O EQUIVALENTE A ARTROSOME C D | 50 Caja | CLP 8.600 |
| OTILONIO BROMURO 40 MG X 30 COMP REC | 10 Caja | CLP 12.743 |
| DICLOFENACO/TRAMADOL 25/25 COMP | 15 Caja | CLP 4.250 |
| FLUOXETINA 20 MG COMP | 30 Caja | CLP 320 |
| DUTASTERIDA/TAMSULOSINA 0,5/0,4 X 30 CAPS | 30 Caja | CLP 5.130 |
| OXIBUTININA 5 MG COMP | 10 Caja | CLP 4.132 |
| SITAGLIPTINA 100 MG X 28 COMP REC O EQUIVALENTE A JANUVIA | 20 Caja | CLP 21.196 |
| PSEUDOEFEDRINA/CLORFENAMINA/PARACETAMOL JARABE | 20 Caja | CLP 2.501 |
| METILFENIDATO 10 MG X 30 COMP EQUIVALENTE A ARADIX 10 MG | 3 Caja | CLP 16.500 |
| BISOPROLOL/HIDROCLOROTIAZIDA 2,5/6,25 X 35 COMP REC EQUIVALENTE A EUROCOR -D | 3 Caja | CLP 8.715 |
| FEXOFENADINA 180 MG X 30 COMP | 10 Caja | CLP 12.330 |
| CLORDIAZEPOXIDO/METOCLOPRAMIDA/SIMETICONA CAPS | 50 Caja | CLP 3.900 |
| INSULINA GLARGINA 100 U/ML PLUMA PRELLENADA O EQUIVALENTE A LANTUS SOLOSTAR | 20 Caja | CLP 15.801 |
| FENOFIBRATO/PRAVASTATINA 160/40 MG X 30 CAPS | 10 Caja | CLP 16.830 |
| FENOFIBRATO 200 MG X 30 CAPS | 15 Caja | CLP 12.570 |
| ALPRAZOLAM 0,5 MG X 30 COMP | 50 Caja | CLP 480 |
| BETAHISTINA 24 MG X 30 COMP | 10 Caja | CLP 9.000 |
| NAFAZOLINA/DEXTRAN/HIPROMELOSA SOL OFTALMICA O EQUIVALENTE A NICODROOPS | 4 Caja | CLP 11.332 |
| CANDESARTAN 32 MG COMP | 10 Caja | CLP 24.420 |
| DAPAGLIFOZINA 10 MG X 28 COMP REC | 15 Caja | CLP 23.408 |
| MEBEVERINA 200 MG X 20 COMP REC LP | 10 Caja | CLP 12.980 |
| METRONIDAZOL 500 OVULOS | 10 Caja | CLP 1.070 |
| SALMETEROL/FLUTICASONA 25/250 AEROSOL PARA INHALACION ORAL | 6 Caja | CLP 18.275 |
| DESLORATADINA COMP | 30 Caja | CLP 1.070 |
| VITAMINA C 1 G COMP EFERVESCENTE | 20 Caja | CLP 2.187 |
| LEVOCETIRIZINA JARABE | 20 Caja | CLP 2.290 |
| DEXTRAN/HIPROMELOSA SOL OFTALMICA O EQUIVALENTE A TEARS NATURALE II | 10 Caja | CLP 7.527 |
| GOTAS PROBIOTICAS ORALES O EQUIVALENTE A MULTIFLORA | 10 Caja | CLP 11.528 |
| BETAMETASONA CREMA | 10 Caja | CLP 349 |
| FLUTICASONA 125 MCG AEROSOL PARA INHALACION X 120 DOSIS | 2 Caja | CLP 19.900 |
| RISPERIDONA GOTAS | 20 Caja | CLP 4.100 |
| MIRTAZAPINA 15 MG COMP | 10 Caja | CLP 16.380 |
| TOPIRAMATO 25 MG COMP | 6 Caja | CLP 6.018 |
| TOPIRAMATO 100 MG COMP | 6 Caja | CLP 9.999 |
| ACETAZOLAMIDA COMP | 15 Caja | CLP 2.443 |
| VITAMINA E CAPS | 10 Caja | CLP 2.237 |
| METOTREXATO 2,5 MG COMP | 5 Caja | CLP 11.954 |
| LOSARTAN 50/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 COMP | 15 Caja | CLP 1.557 |
| HIDROXIZINA COMP | 20 Caja | CLP 2.192 |
| FEBUXOSTAT 40 MG X 30 COMP REC | 5 Caja | CLP 8.100 |
| ISOSORBIDA COMP | 20 Caja | CLP 1.314 |
| AMOXICILINA/AC CLAVULANICO 500/125 COMP REC | 20 Caja | CLP 3.990 |
| PRAMIPEXOL 0,25 MG COMP | 10 Caja | CLP 8.183 |
| METOPROLOL SUCCINATO 50 MG O EQUIVALENTE A BETALOC ZOK | 6 Caja | CLP 11.490 |
| AMLODIPINO/VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 5/160/12,5 X 30 COMP REC | 20 Caja | CLP 17.070 |
| AMLODIPINO/VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 10/160/12,5 X 30 COMP REC | 5 Caja | CLP 16.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.