← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Marzo

Código c8c00b91-9508397 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 5.412.390
Fecha de adjudicación
31-03-2025
Oferentes
26 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (26)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACETAZOLAMIDA CM 250 MG3000 ComprimidoCLP 110,1
CITALOPRAM CM 20 MG1800 ComprimidoCLP 44,8
COMPLEJO VIT.B1/B6/B12 AM198 AmpollaCLP 1.345
ERTAPENEM FA 1000 MG10 Frasco AmpollaCLP 30.500
FITOMENADIONA ORAL INTRAVENOSA AM 10 MG100 AmpollaCLP 3.698
FLUTICASONA 125 MCG 120 DOSIS100 UnidadCLP 8.075
IMIPRAMINA CM 25 MG3000 ComprimidoCLP 35,48
ISOTRETINOÍNA CP 20 MG600 ComprimidoCLP 762
MEPIVACAINA 3% AM 1,8 ML200 CartuchoCLP 1.280
MEROPENEM FA 1 GR200 Frasco AmpollaCLP 2.767
OLANZAPINA CM 10 MG6000 ComprimidoCLP 111
PROPANOLOL CM 10 MG6000 ComprimidoCLP 14,9
LEVOTIROXINA CM 100 MCG (equivalente a EUTIROX))30000 ComprimidoCLP 20
LEVETIRACETAM CM 1000 MG (equivalente a KEPPRA)1200 ComprimidoCLP 437

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c8c00b91-9508397? | GanaLicitaciones.cl