Resultado de licitación
CARTA NO DESPACHO CENABAST SEPT-OCT-NOV 2023 HOSP
Código c8cbb67f-9247914 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 56.112.382,5
- Fecha de adjudicación
- 01-02-2024
- Oferentes
- 35 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (35)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
RUT 965171703
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CARBON ACTIVADO 30 G | 40 Bolsa | CLP 2.130 |
| ACICLOVIR 500 MG P/SOL.INYECTABLE AM/FAM | 50 Ampolla | CLP 9.000 |
| ACIDO URSODESOXICOLICO 250 MG COMPRIMIDOS | 24000 Comprimido | CLP 305 |
| AMOXICILINA 500MG/5 ML P/SUSP FRA 60ML | 75 Frasco | CLP 1.050 |
| BISOPROLOL 2,5 MG CM/CM REC. | 9000 Comprimido | CLP 57,9 |
| CEFUROXIMA 50 MG FA 5 ML POLVO LIFIOLIZADO SOLUCIÓN INYECTABLE | 100 Frasco Ampolla | CLP 8.899 |
| DOXICICLINA 100 MG CP/CM | 100 Comprimido | CLP 160 |
| ESCITALOPRAM 10 MG CM REC | 15000 Comprimido | CLP 21 |
| FLUOXETINA 20 MG CM/CM REC/CP | 20040 Comprimido | CLP 14 |
| HIDROCORTISONA 20 MG CM | 500 Comprimido | CLP 170 |
| IBUPROFENO 200 MG/5 ML FRA 100 A 120ML | 100 Frasco | CLP 1.300 |
| LACTULOSA 65-66,7G/100ML SOL.OR FRA100-200ML | 2592 Frasco | CLP 8.000 |
| LIDOCAINA 10% SOL. TOPICA FRA 50 ML | 5 Frasco | CLP 6.860 |
| MESALAZINA 500 MG SUPOSITORIO | 10200 Supositorio | CLP 1.400 |
| NALOXONA 0,4 MG/ML 1 ML SOL. INY. AM | 160 Ampolla | CLP 10.800 |
| NEOSTIGMINA 0.5 mg/ml | 1000 Unidad | CLP 425 |
| PREDNISONA 20MG/5ML SUSP. FRA 60 ML | 50 Frasco | CLP 2.400 |
| LEVOSULPIRIDE 25 MG/ 2 ML SLN INYECTABLE | 1500 Unidad | CLP 2.177 |
| CLORURO DE SODIO SOLUCION HIPERTONICO AL 30% DE 100 ML | 20 Unidad | CLP 10.400 |
| ACICLOVIR 250 MG P/SOL.INYECTABLE AM/FAM | 10 Ampolla | CLP 4.995 |
| ARIPIPRAZOL 10 MG CM | 3000 Comprimido | CLP 63,9 |
| BROMHEXINA 4 MG/5ML JARAB FRA 100 A 120 ML | 80 Frasco | CLP 1.100 |
| CARBAMAZEPINA 200 MG CM | 12000 Comprimido | CLP 29 |
| DISULFIRAM 500 MG CM | 500 Comprimido | CLP 162 |
| DIVALPROATO AC.500MG CP/CM REC LIB PROL. | 1000 Cápsula | CLP 191 |
| HIDRALAZINA 50 MG CM/CM REC. | 35175 Comprimido | CLP 36,7 |
| MORFINA 10 MG/ML SOL. INY. AM | 1500 Ampolla | CLP 275 |
| PARACETAMOL 10MG/ML INY FAM/AM/BOL 100ML | 1700 Frasco Ampolla | CLP 900 |
| VENLAFAXINA 75 MG CM/CP LIB PROL/OSMOT | 15500 Comprimido | CLP 62 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.