Resultado de licitación
EQUIPAMIENTO U.A.P.O
Código c8e906fb-9226791 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 20.317.908
- Fecha de adjudicación
- 25-10-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
QUIRUMEDICA SPA | quirumedica
RUT 774701079
ZONULAR SPA | Zonular SpA
RUT 774401083
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MONTURA DE PRUEBA DE LENTES PARA ADULTOS: Montura para lentes de 38mm, color negro de metal y plástico, para 5 pares de lentes de 38mm. Ajuste independiente de la distancia pupilar de 48-80mm. Mas especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 614.561 |
| CAJA DE LENTES DE PRUEBA PLASTICA CT4301 G/B, O SU EQUIVALENTE. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 315.208 |
| OFTALMOSCOPIO INDIRECTO. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 2.966.666 |
| AUTOREFRACTOMETRO CON KERATOMETRO. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 5.270.000 |
| LENSOMETRO DIGITAL. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 2.098.811 |
| TEST SENSORIALES. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 357.632 |
| SET DE PRISMAS SUELTOS. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 228.259 |
| SET DE PRISMAS EN BARRA HORIZONTAL Y VERTICAL. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 227.840 |
| PROYECTOR DE OPTOTIPO LED. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 945.000 |
| LAMPARA DE HENDIDURA. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 4.622.870 |
| OFTALMOSCOPIO DIRECTO CON RETINOSCOPIO LED, MANGO RECARGABLE CON CARGADOR DE ESCRITORIO. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 862.963 |
| TONOMETRO APLANATICO PORTATIL SIMILAR PERKINS MK3, O SU EQUIVALENTE. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 945.000 |
| MESA ELECTICA. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 2 Unidad | CLP 351.550 |
| FRESA CORNEAL. especificaciones en solicitud de compra adjunta. | 1 Unidad | CLP 159.998 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.