Resultado de licitación
Neumáticos para Vehículos 2023
Código c8e98b4e-9151581 · I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA | Municipalidad de Saavedra-Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL RBO SPA | Comercializadora RBO
- Monto adjudicado
- CLP 7.878.716
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL RBO SPA | Comercializadora RBO
RUT 775654791
DISTRIBUIDORA DE NEUMATICOS DEL SUR LIMITADA | SERVITECA DACSA
RUT 773375003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Neumáticos 215/65 R15 ATS (pantaneros) Carga por neumático 800 kilos o más. Garantía 5 años. Debe incluir montaje, alineación y balanceo en Temuco. Se debe subir ficha técnica con foto del neumático ofertado | 12 Unidad | CLP 209.792 |
| Neumáticos ATS 245/75R16 (pantaneros). Carga por neumático 1.000 kilos o más. Garantía 5 años Debe incluir montaje, alineación y balanceo en Temuco. Se debe subir ficha técnica con foto del neumático ofertado | 16 Unidad | CLP 112.210 |
| Neumáticos 265/65R17 ATS (pantaneros) Carga por neumático 1.100 kilos o más. Garantía 5 años. Debe incluir montaje, alineación y balanceo en Temuco. Se debe subir ficha técnica con foto del neumático ofertado | 16 Unidad | CLP 138.076 |
| Neumáticos 205/65 R15 ATS (pantaneros) Carga por neumático 1.000 kilos o más. Garantía 5 años. Debe incluir montaje, alineación y balanceo en Temuco. Se debe subir ficha técnica con foto del neumático ofertado. | 4 Unidad | CLP 101.311 |
| Neumáticos 225/75 R16 ATS (pantaneros) Carga por neumático 1.000 kilos o más. Garantía 5 años. Debe incluir montaje, alineación y balanceo en Temuco. Se debe subir ficha técnica con foto del neumático ofertado | 4 Unidad | CLP 111.597 |
| Neumáticos 215/65 R17 ATS (pantaneros) Carga por neumático 1.000 kilos o más. Garantía 5 años. Debe incluir montaje, alineación y balanceo en Temuco. Se debe subir ficha técnica con foto del neumático ofertado | 4 Unidad | CLP 126.251 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.