Resultado de licitación
COMPRA INSUMOS DENTALES PERCAPITA
Código c8eb5a60-9408276 · CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION,SALUD,CULTURA Y ATENCION AL MENOR, | CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION,SALUD,CULTURA Y ATENCION AL MENOR, · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 13.387.007
- Fecha de adjudicación
- 30-09-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | Surdent (Stgo)
RUT 863165008
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| material de rebase definitivo, a base de siliconas "A", de flexibilidad permanente, polimerizable al frío,para el rebasamiento directo en boca. Similar a Mollosil( Detax). | 6 Unidad | CLP 52.000 |
| alicate para remover bandas en posteriores tanto superiores como inferiores,fabricado en acero inoxidable, posee un tips de plastico esterilizable y reemplazable. | 3 Unidad | CLP 43.000 |
| alicate para remover brackets o tubos cementados en anteriores o posteriores. Para uso vertical u horizontal. Fabricado en acero inoxidable. | 1 Unidad | CLP 43.000 |
| bandeja de acero inoxidable, acanalada de 20,5 cms X12,5 cmsX2 cms | 50 Unidad | CLP 1.780 |
| clip de labio compatible con sistema PROPEX PIXI | 3 Unidad | CLP 3.500 |
| baja velocidad Tipo NSK FX23 | 47 Unidad | CLP 34.000 |
| cubetas de acero inoxidable para impresiones tipo RIMLOCK para maxilares dentados inferiores | 3 Unidad | CLP 2.500 |
| cubetas de acero inoxidable para impresiones tipo RIMLOCK para maxilares dentados superiores | 3 Unidad | CLP 2.500 |
| cubetas para impresión perforadas para desdentados totales | 12 Unidad | CLP 3.200 |
| instrumento que permite retirar y eliminar todo elemento que pueda quedar en el alveolo posterior a una extracción, acero inoxidable, extremo doble curva, diametro | 18 Unidad | CLP 1.331 |
| instrumento para excavar caries, acero inoxidable, mango hexagonal, tamaño 55/56 tipo Maillefer | 69 Unidad | CLP 1.990 |
| tipo gracey autoclavables de acero inoxidable de extremo doble | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| tipo gracey autoclavables de acero inoxidable de extremo doble | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| tipo gracey autoclavables de acero inoxidable de extremo doble | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| tipo gracey autoclavables de acero inoxidable de extremo doble | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| similar ROTAGERM | 2 Unidad | CLP 8.800 |
| bolita pequeña, acero inoxidable | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| acero inoxidable, equivalente a Aesculap | 12 Unidad | CLP 2.000 |
| acero inoxidable, equivalente a Aesculap | 9 Unidad | CLP 2.000 |
| acero inoxidable , equivalente a Aesculap | 12 Unidad | CLP 2.000 |
| protector facial con cintillo mas micas de repuesto | 12 Unidad | CLP 6.890 |
| espatula para composite diseño universal condensador de 1 mm y paleta punta roma con vastago bi-angulado similar a AMERICAN EAGLE N°2 | 20 Unidad | CLP 4.400 |
| forceps de acero inoxidables pediatricos para molares inferiores | 6 Unidad | CLP 6.162 |
| acero inoxidable equivalente a Aesculap | 3 Unidad | CLP 6.162 |
| fresa de carbide redonda para pieza de mano , quirurgica 012/hp3 | 4 Unidad | CLP 1.400 |
| fresa carbide redonda de cirugía 1558-12 | 8 Unidad | CLP 920 |
| fresa carbide 010 redonda para pieza de mano, quirurgica 010/HP2 | 4 Unidad | CLP 1.400 |
| acero inoxidable, similar a Aesculap | 12 Unidad | CLP 6.900 |
| acero inoxidable, palo de golf N°1 , Woodson N°2 | 13 Unidad | CLP 1.350 |
| para destartraje menual, acero inoxidable | 5 Unidad | CLP 14.000 |
| para destartraje menual, acero inoxidable | 5 Unidad | CLP 14.000 |
| carga posterior, mango en T, articulada | 70 Unidad | CLP 6.300 |
| inalambrica, potencia 1000 a 1200 mW/cm2 intensidad de luz constante. Tiempo ajustable de 5 a 20 segs. Bateria recargable Similar a WOODPECKER o tipo CURING PEN inalambrica | 16 Unidad | CLP 69.990 |
| macromodelo con cepillo para educacion de tecnica cepillado similar Cepillo M4038 Matching | 2 Unidad | CLP 8.000 |
| maleta dental con conexiones 2 ó 4 vias, jeringa triple, eyector saliva lampara fotocurado LED, ultrasonidop piezo electrico 1 pieza de mano y 5 insertos. Compresor 0,55 KW, pedalera, conexión de agua. | 1 Unidad | CLP 1.170.000 |
| acero inoxidable | 17 Unidad | CLP 953 |
| acero inoxidable | 100 Unidad | CLP 886 |
| micromotor reumatico dental conexión MIDWEST tipo NSK FX 205 M4 | 21 Unidad | CLP 34.300 |
| insumo para reparación de perforaciones endodonticas | 6 Unidad | CLP 14.900 |
| pieza de mano recta tipo NSK-FX65 | 18 Unidad | CLP 34.000 |
| pimpollo carburo tungsteno 78/6 azul tipo maillefer | 3 Unidad | CLP 14.990 |
| pimpollo tipo maillefer | 3 Unidad | CLP 14.990 |
| pinza curación biangulada, estriada, acero inoxidable | 70 Unidad | CLP 1.100 |
| portaagujas MAYO , acero inoxidable, 14 cms | 25 Unidad | CLP 2.300 |
| puntas metalicas para jeringa triple, esterilizable,de acero inoxidable, autoclavable. | 170 Unidad | CLP 430 |
| puntas para ultrasonido tamaños P1 (25 puntas) G1 (10 puntas) P3 (10 puntas) G5 ( 10 puntas) | 55 Unidad | CLP 4.436 |
| Fotometro para medir la intensidad de luz emitida por lamparas de fotocurado. Que detecte long de onda en un rango de 400-500 nm y una intensidad de 0 a 3500 mW/cm2. En base a enchufe de pared o pilas Simil marca WOODPECKER | 4 Unidad | CLP 77.000 |
| ultrasonido con pieza de mano y luz LED, sobremesa, autoclavable frecuencia 28+3 khz presion de agua o,15 bar similar al ultrasonido UDS-K WOODPECKER | 11 Unidad | CLP 99.990 |
| separador de mejillas parcial para niños | 4 Unidad | CLP 1.860 |
| acero inoxidable | 45 Unidad | CLP 1.070 |
| acero inoxidable | 25 Unidad | CLP 1.026 |
| taburete dental ergonómico, base metalica con 5 ruedas, ajuste de altura del asiento y regulacion de respaldo, apoyo lumbar, cap min 100 kg, tapiz liso alta calidad y durabilidad, cojin interno formado por 3 capas.Medidas aprox base 60 cm, altura max 63 c | 18 Unidad | CLP 98.900 |
| acero inoxidable | 53 Unidad | CLP 1.200 |
| acero inoxidable | 37 Unidad | CLP 1.200 |
| turbina con conexión midwest, autoclavable hasta 135°C similar a TURBINA PANA MAX PLUS 2 NSK | 42 Unidad | CLP 48.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.