Resultado de licitación
SERVICIO DE TRANSPORTE ESCOLAR RURAL 2025-2026
Código c911afb8-9495975 · I MUNICIPALIDAD DE SANTO DOMINGO | I MUNICIPALIDAD DE SANTO DOMINGO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó CRISTIAN ANDRÉS ESPINOZA FUENTES | CRISTIAN ANDRES
- Monto adjudicado
- CLP 245.672.770
- Fecha de adjudicación
- 05-03-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
CRISTIAN ANDRÉS ESPINOZA FUENTES | CRISTIAN ANDRES
RUT 150868513
JOAN MANUEL AMPUERO ACEVEDO | JOAN
RUT 11946319K
JUAN GUILLERMO FREDES FARÍAS | JUAN
RUT 121423731
MAGALY RAMONA POBLETE ROJAS | MAGALY RAMONA POBLETE ROJAS
RUT 99468122
MARIO DEL CARMEN ABARCA ABARCA | Mario del Carnen
RUT 60346267
OLGA DEL CARMEN ABARCA AMPUERO | OLGA DEL CARMEN ABARCA AMPUERO
RUT 82539123
PAOLA ANDREA MARTÍNEZ ABARCA | PAOLA ANDREA MARTINEZ ABARCA
RUT 205690077
PATRICIO RAÚL HERNÁNDEZ AMPUERO | Patricio raul
RUT 137690861
TRANSPORTES FANNY MARTÍNEZ RAMÍREZ E.I.R.L. | Recorridos Kaizen
RUT 779997286
TRANSPORTES MC LIMITADA | TRANSPORTES MC
RUT 776642479
TRANSPORTES MEVE SPA | transportes meve
RUT 780371625
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA Nº 1: Transporte escolar CBPHP, La Princesa Sur – Las Vertientes presupuesto de $31.600.000, capacidad de pasajeros: 45 | 10 Mes | CLP 3.100.000 |
| LINEA Nº 2: Transporte escolar CBPHP, Los Morros – Las Villas presupuesto de $36.700.000, capacidad de pasajeros: 45 | 10 Mes | CLP 3.370.000 |
| LINEA Nº 3: Transporte escolar J.I Madre Tierra, 1° Las Salinas-Las Viñas- Salinas, 2° Santa Blanca-Cruce El Convento $27.170.000, capacidad de pasajeros: 20 | 11 Mes | CLP 2.350.000 |
| LINEA Nº 4: Transporte escolar PMI, Bucalemu-Rinconada de San Enrique-San Enrique-Las Viñas-Mostazal presupuesto de $20.691.000, capacidad de pasajeros: 18 | 11 Mes | CLP 1.820.000 |
| LINEA Nº 5: Transporte de Acercamiento, Mostazal San Enrique presupuesto de $12.020.000, capacidad de pasajeros: 11 | 10 Mes | CLP 1.046.500 |
| LINEA Nº 6: Transporte escolar E. Claudio Vicuña, San Enrique-Los Portales-Campo Alegre-Bucalemu - El Yali presupuesto de $18.850.000, capacidad de pasajeros: 18 | 10 Mes | CLP 1.638.000 |
| LINEA Nº 7:Transporte escolar E. Claudio Vicuña, Mostazal Bucalemito-Horizonte del Mar-San Enrique-Bucalemu presupuesto de $27.200.000, capacidad de pasajeros: 30 | 10 Mes | CLP 2.221.750 |
| LINEA Nº 8: Transporte escolar E. El Convento (recorrido 1), El Gran Eucaliptus-Santa Blanca-El convento presupuesto de $13.600.000, capacidad de pasajeros: 28 | 10 Mes | CLP 1.360.000 |
| LINEA Nº 9: Transporte escolar E. El Convento (recorrido 2), El Gran Eucaliptus-Santa Blanca-El Convento presupuesto de $22.100.000, capacidad de pasajeros: 22 | 10 Mes | CLP 1.964.027 |
| LINEA Nº 10: Transporte escolar E. El Convento, (recorrido 1) Las Viñas-El Convento presupuesto de $13.600.000, capacidad de pasajeros: 23 | 10 Mes | CLP 1.360.000 |
| LINEA Nº 12: Transporte escolar E. Padre Alberto Hurtado, Las Viñas-El Gran Eucaliptus-Parcelación San juan, Santa Blanca-Las Salinas presupuesto de $20.000.000, capacidad de pasajeros: 24 | 10 Mes | CLP 1.920.000 |
| LINEA Nº 13 : Transporte escolar Escuela Bucalemito, Rinconada San Enrique-Camino San Guillermo-Horizonte del mar Mostazal-Bucalemito presupuesto de $20.000.000, capacidad de pasajeros: 15 | 10 Mes | CLP 2.000.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.