Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS
Código c9193c01-9366468 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE ADRIAZOLA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 51.148.990
- Fecha de adjudicación
- 30-07-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
Laboratorios SMB Farma S.A. | Laboratorios SMB Farma S.A.
RUT 965441301
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARNICA/MENTOL GEL, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 1000 Unidad | CLP 2.770 |
| CALCIO ACETATO COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 18000 Comprimido | CLP 59 |
| FLECAINIDE 100MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 6000 Comprimido | CLP 734,2 |
| IBUPROFENO 600MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 60000 Comprimido | CLP 27 |
| IPRATROPIO/FENOTEROL INHALADOR, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 1200 Unidad | CLP 7.800 |
| KETOCONAZOL SHAMPOO, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 50 Unidad | CLP 8.210 |
| KETOPROFENO 200MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 30000 Comprimido | CLP 97,4 |
| LATANOPROST/TIMOLOL GOTAS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 200 Unidad | CLP 5.384 |
| LEFLUNOMIDA 20MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 2400 Comprimido | CLP 162 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 45000 Comprimido | CLP 46 |
| LEVOFLOXACINA 500MG AMPOLLAS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 200 Ampolla | CLP 6.222 |
| LEVOSULPIRIDE 25MG COMPRIMIDOS,SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 2000 Comprimido | CLP 400 |
| LOCION HUMECTANTE PH5, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS | 120 Unidad | CLP 3.100 |
| MACROGOL SOBRES, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 1800 Sachet | CLP 560 |
| MELISSA/PASSIFLORA COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 12000 Cápsula | CLP 48 |
| METFORMINA/LINAGLIPTINA COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS | 1200 Comprimido | CLP 439 |
| NAFAZOLINA/ANTAZOLINA GOTAS OFTÁLMICAS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 50 Unidad | CLP 6.596 |
| OLMESARTAN 20MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 12000 Comprimido | CLP 153 |
| ONDANSETRON 4MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 600 Comprimido | CLP 923 |
| PREDNISONA 20MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 40000 Comprimido | CLP 50 |
| RETINOL CREMA (HIPOGLOS), SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 500 Unidad | CLP 3.700 |
| ROSUVASTATINA 10MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 80000 Comprimido | CLP 51 |
| ROSUVASTATINA 20MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 45000 Comprimido | CLP 111 |
| SERTRALINA 100MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 20000 Comprimido | CLP 55 |
| SULFATO FERROSO 200MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS | 4000 Comprimido | CLP 22 |
| TIOTROPIO/OLODATEROL INHALADOR, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS | 30 Unidad | CLP 33.406 |
| TIOTROPIO INHALADOR, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 30 Unidad | CLP 35.557 |
| TOLTERODINA 2MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 3000 Comprimido | CLP 271 |
| VENLAFAXINA 150MG COMPRIMIDOS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS. | 6000 Comprimido | CLP 137 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.