Resultado de licitación
SC 102 Adquisición de insumos dentales - Readjudicada en Id 4401-26-R123
Código c92ab9da-9132878 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | DEPARTAMENTO SALUD MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 22.019.850
- Fecha de adjudicación
- 06-04-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
Edimar alexis | El Comerciante
RUT 767597320
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ORTOFOSOFORICO 37% GEL | 250 Unidad | CLP 900 |
| ADHESIVO UNIVERSAL SINGLE BOND O SIMILAR | 125 Unidad | CLP 7.700 |
| AGUJA DENTAL CORTA | 27000 Unidad | CLP 41 |
| AGUJA DENTAL LARGA | 2300 Unidad | CLP 79 |
| ANESTESIA TOPICA DE BENZOCAINA EN GEL CON SABOR | 5 Unidad | CLP 2.200 |
| BANDA MATRIZ 5MM | 5 Unidad | CLP 1.555 |
| BANDA MATRIZ 6 MM | 5 Unidad | CLP 1.555 |
| BANDA MATRIZ 7 MM | 5 Unidad | CLP 1.555 |
| BARNIZ DE FLUORURO SODIO 5% 10 ML CAJA X 100 UN | 45 Unidad | CLP 92.057 |
| BECHTOL DESINFECTANDE PARA FRESAS | 17 Unidad | CLP 6.638 |
| CLORHEXIDINA 0,12 % BIDON | 45 Unidad | CLP 10.500 |
| CLORHEXIDINA GLUCONATO 0.12 % 500 ML | 200 Unidad | CLP 3.990 |
| COMPOSITE Z250 A2 | 70 Unidad | CLP 8.900 |
| COMPOSITE Z250 A3 | 50 Unidad | CLP 8.900 |
| COMPOSITE Z250 A3.5 | 30 Unidad | CLP 8.900 |
| CONO PAPEL ABSORBENTE 15-40 CAJA SURTIDO | 5 Unidad | CLP 1.990 |
| CUCHARETA DE CARIES DOBLE | 20 Unidad | CLP 9.621 |
| DISCO DE PULIDO SURTIDO CAJA X 240 UN | 10 Unidad | CLP 47.071 |
| DYCAL O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 7.990 |
| ESCOBILLA DE PROFILAXIS | 400 Unidad | CLP 136 |
| EUGENOL 30 ML CON DOSIFICADOR | 50 Unidad | CLP 3.530 |
| EXTRACTOR DE NERVIO SURTIDO SOBRE DE 10 UNIDADES | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| EYECTOR SALIVA TRANSPARENTE DESECH FLEXIBLE | 5000 Unidad | CLP 22 |
| FERMIN O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 2.682 |
| FLUORURO DE SODIO 0,2 GR/100 ML COLUTORIO 200 ML | 70 Unidad | CLP 1.917 |
| FRESA CARBIDE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0,12 | 100 Unidad | CLP 962 |
| FRESA CARBIDE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0,14 | 100 Unidad | CLP 962 |
| FRESA CARBIDE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0,16 | 100 Unidad | CLP 962 |
| FRESA CARBIDE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0.10 | 100 Unidad | CLP 962 |
| FRESA CARBIDE BAJA VELOCIDAD REDONDA 0,12 | 40 Unidad | CLP 962 |
| FRESA CARBIDE BAJA VELOCIDAD REDONDA 0,14 | 40 Unidad | CLP 962 |
| FRESA CARBIDE BAJA VELOCIDAD REDONDA 0,16 | 40 Unidad | CLP 962 |
| FRESA DIAMANTADA ALTA VELOCIDAD AGUJA 0,12 | 100 Unidad | CLP 790 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD AGUGA 0,10 | 100 Unidad | CLP 790 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD CILINDRICA 0,12 | 100 Unidad | CLP 790 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD CILINDRICA 0,16 | 100 Unidad | CLP 790 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0,10 | 100 Unidad | CLP 790 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0,12 | 100 Unidad | CLP 790 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0,14 | 100 Unidad | CLP 790 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0,16 | 100 Unidad | CLP 790 |
| GELITA DE PLATA SOBRE DE 10 UNIDADES | 400 Unidad | CLP 800 |
| GUBIA DENTAL | 15 Unidad | CLP 6.429 |
| HEMOSTATICO LIQUIDO 10 ML | 20 Unidad | CLP 4.194 |
| HIDROXIDO DE CALCIO 30 GR | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL N°1 | 20 Unidad | CLP 7.279 |
| HIPOCLORITO DE SODIO AL 5% LITRO | 40 Unidad | CLP 2.120 |
| HUINCHA CELULOIDE RECTA 8 MM X 10 CM | 10 Unidad | CLP 700 |
| HUINCHA LIJA METALICA FINA 4 MM 12 UN | 5 Unidad | CLP 2.590 |
| HUINCHAS PULIDO SOFTLEX | 10 Unidad | CLP 3.925 |
| IONOMERO BASE FOTO GLASS LINER JERINGA 2 ML O SIMILAR | 100 Unidad | CLP 7.388 |
| IONOMERO DE CEMENTACION DE AUTOCURADO | 2 Unidad | CLP 21.900 |
| JERINGA DENTAL CARPULE | 10 Unidad | CLP 4.908 |
| KETAC MOLAR EASY MIX O SIMILAR | 60 Unidad | CLP 23.483 |
| KIT PULIDO COMPOSITE METALICO DE 7 UNIDADES | 20 Unidad | CLP 5.500 |
| LAMPARA FOTOCURADO | 2 Unidad | CLP 41.512 |
| LEGRA DENTAL | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO DENTAL 2% C/EPINEFRINA 1:100000 | 6000 Unidad | CLP 270 |
| LIMA PARA HUESO DENTAL | 15 Unidad | CLP 2.500 |
| LIMAS ACODADAS 15-40 CAJA X 6 UNIDADES | 35 Unidad | CLP 19.320 |
| LIMPIA FRESAS | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| LUBRICANTE TURBINA 480ML | 10 Unidad | CLP 7.500 |
| MANGO ESPEJO BUCAL | 25 Unidad | CLP 925 |
| MICROAPLICADORES FINO CAJA X 100 UN | 10 Unidad | CLP 2.180 |
| OXIDO DE ZINC 80 GR | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO CAJA | 5 Unidad | CLP 4.200 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO | 20 Unidad | CLP 5.841 |
| PASTA PARA PROFILAXIS CON FLUOR 50 GR | 40 Unidad | CLP 4.200 |
| SEDA DENTAL CON CERA | 50 Unidad | CLP 750 |
| SELLANTE FISURA | 60 Unidad | CLP 7.973 |
| TIJERA PARA ENCIAS CURVA | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| VASELINA LIQUIDA 250CC | 40 Unidad | CLP 2.099 |
| VASO DESECHABLE PLASTICO 60ML O MAS | 9000 Unidad | CLP 25 |
| VITREMER A3 O SIMILAR | 90 Unidad | CLP 35.300 |
| YODOFORMO POLVO 10 G | 10 Unidad | CLP 4.160 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.