Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE CALEFACTORES CON SU KIT Y SERVICIO DE INSTALACIÓN PARA EL PROGRAMA DE RECAMBIO DE CALEFACTORES PARA LAS COMUNAS DEL CENTRO – SUR DE CHILE AÑO 2024
Código c942e6b7-9394215 · SUBSECRETARIA DEL MEDIO AMBIENTE | Subsecretaría del Medio Ambiente · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Alvasur | Alvasur
- Monto adjudicado
- CLP 7.602.093
- Fecha de adjudicación
- 23-08-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Alvasur | Alvasur
RUT 763920399
Carlos Alberto | Carlos Alberto
RUT 766715745
Comercial Coyahue Spa | Comercial Coyahue Spa
RUT 786443504
COSMOPLAS SOCIEDAD ANÓNIMA | COSMOPLAS S.A.
RUT 811878006
EASY RETAIL S.A. .- | EASY
RUT 765686601
ECOMAS S.A | ECOMAS S.A
RUT 765268206
IMAQUINA SPA | Imaquina Spa.
RUT 764401514
INGENIERIA DE COMBUSTION BOSCA CHILE S A | INGENIERIA EN COMBUSTION BOSCA S.A.
RUT 796101008
JAVIER ANDRÉS JARA CÁCERES | Palpana Consulting Group Spa.
RUT 763228665
JUEGOS MANÍA CHILE SPA | JUEGOSMANIA
RUT 771728952
KyC Industrial Ltda | KyC Industrial Ltda
RUT 76395563K
Oximixo | Oximixo
RUT 760897574
PELLET ENERGY SPA | PELLET ENERGY
RUT 768382492
PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA BIOBLU SPA | BIOBLU
RUT 773639957
SOCIEDAD COMERCIAL CRV SPA | CRV
RUT 760092452
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 1.- O’Higgins recambio Aire acondicionado Split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 1 |
| Línea 2.- O’Higgins recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 680.589 |
| Línea 3.- Del Maule recambio Aire recambio acondicionado Split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 1 |
| Línea 4.- Del Maule recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 643.314 |
| Línea 5.- Ñuble recambio Aire acondicionado Split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 471.747 |
| Línea 6.- Ñuble recambio Pellet potencia desde igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 865.439 |
| Línea 7.- Biobío recambio Aire acondicionado Split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 1 |
| Línea 8.- Biobío recambio Pellet potencia desde igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 643.314 |
| Línea 9.1.- Araucanía recambio Aire acondicionado Split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 1 |
| Línea 9.2.- La Araucanía recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 546.219 |
| Línea 10.- Araucanía recambio Aire acondicionado Split inverter 18.000 sin Copago | 1 Unidad | CLP 583.301 |
| Línea 11.- Los Rios recambio Aire acondicionado Split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 1 |
| Línea 12.- Los Rios recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 754.001 |
| Línea 13.- Los Lagos recambio Aire acondicionado Split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 1 |
| Línea 14.- Los Lagos recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 849.660 |
| Línea 15.- Aysén Aire recambio acondicionado Split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 556.184 |
| Línea 16.- Aysén recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 1.008.319 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.