Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS CLÍNICOS PARA LA ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA ARTERIAL E INSUMOS PARA EL TRATAMIENTO Y CUIDADO DEL ENFERMO
Código c95000dc-9356316 · Instituto de Neurocirugía | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 269.504.842
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2025
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax
RUT 767194005
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Electro Medical Solutions SpA | Electro Medical SpA
RUT 768991278
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
IMPORTADORA TECHMEDIZIN LIMITADA | TECHMEDIZIN
RUT 772980477
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER LTDA
RUT 79510190K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| I03-0017 TAPA DE CIERRE P/VIA INTRAVENOSA (ROJA) | 199292 Unidad | CLP 18 |
| EER-0320 SET MANGUERA PARA ASPIRADOR ULTRASONICO (COMPATIBLE SORING) | 254 Unidad | CLP 130.000 |
| EER-0350 ENVOLTURA CUCHILLO CORTADOR DE VELLO CLIPPER (CAJA 50 UND) | 4910 Unidad | CLP 1.928 |
| EER-0410 SENSOR DE FLUJO PARA VENTILADOR HAMILTON | 960 Unidad | CLP 20.000 |
| EER-0843 GEL ADHESIVO CONDUCTOR PARA ADHESIÓN DE ELECTRODOS EEG | 84 Unidad | CLP 18.300 |
| I01-0004 CANULA INTRAVENOSA 14 G X 50 - 52 MM D/LARGO, ESTERIL, DESCH. POLÍMERO DIFERENTE A TEFLÓN | 18872 Unidad | CLP 310 |
| I01-0005 CANULA INTRAVENOSA 16 G X 32 - 35 MM D/CORTA, ESTERIL, DESCH. POLÍMERO DIFERENTE A TEFLÓN | 1854 Unidad | CLP 520 |
| I01-0007 CANULA INTRAVENOSA 18 G X 51 MM D/LARGO, ESTERIL, DESECH, POLÍMERO DIFERENTE A TEFLÓN | 9054 Unidad | CLP 557 |
| I01-0013 SET CATETER ARTERIAL CON CANULA CON GUÍA METALICA 20 G/8C | 898 Unidad | CLP 9.100 |
| I01-0020 CANULA INTRAVENOSA 16 G X 51 MM D/LARGA, ESTERIL, DESCH.POLÍMERO DIFERENTE A TEFLÓN | 618 Unidad | CLP 310 |
| I01-0021 CANULA INTRAVENOSA 18 G X 30 - 35 MM D/CORTA, ESTERIL, DESCH. /LARGA | 12000 Unidad | CLP 272 |
| I01-0022 CANULA INTRAVENOSA 20 G 25-30 MMCORTA, ESTERIL, DESECH. POLÍMERO DIFERENTE A TEFLÓN | 39246 Unidad | CLP 408 |
| I02-0001 CATETER VENOSO CENTRAL UNILUMEN 16 G 20 CM RADIOOPACO, ESTERIL, DESECH | 14 Unidad | CLP 16.000 |
| I02-0002 CATETER VENOSO CENTRAL UNILUMEN 16 G 30 CM, RADIOOPACO, ESTERIL, DESEC | 8 Unidad | CLP 19.900 |
| I02-0003 CATETER VENOSO CENTRAL UNILUMEN 18 G 20 CM RADIOOPACO, ESTERIL, DESECH | 120 Unidad | CLP 19.900 |
| I02-0004 CATETER VENOSO CENTRAL UNILUMEN 20 G X 13-15 CM, RADIOOPACO, ESTERIL, | 184 Unidad | CLP 24.800 |
| I02-0005 CATETER VENOSO CENTRAL UNILUMEN 22 G X 8 CM RADIOOPACO, ESTERIL, DESE | 470 Unidad | CLP 54.990 |
| I02-0008 CATETER VENOSO CENTRAL PED DOBLE LUMEN G-22 X 8CM FR 4 C/MEDIDA INTROD | 148 Unidad | CLP 65.900 |
| I02-0009 CATETER TRIPLE LUMEN 7 FR (20 CMS). RADIOOPACO, ESTERIL, DESCH, C/INDI | 1882 Unidad | CLP 21.000 |
| I02-0016 CATETER PARA EMBOLIA FOGARTY Nº4 80 CM LARGO ESTERIL, DESCH. | 100 Unidad | CLP 50.000 |
| I02-0021 FILTRO VENA CAVA +AGUJA Y GUIA CURVA | 10 Unidad | CLP 795.000 |
| I02-0027 CATÉTER VENOSO CENTRAL 2 LUMENES: PU CATETER 5 FR, 8 CM GUIA 60 CM DILATADOR 5 CM AGUJA 3.8 CM. LUMEN DISTAL 18 GA, PROXIMAL 19GA | 104 Unidad | CLP 94.900 |
| I02-0031 CATÉTER VENOSO CENTRAL 2 LUMENES: PU CATETER 5 FR, 13 CM GUIA 45 CM DILATADOR 5 CM EN J. CATÉTER 20GA X 1-3/4 22GA. (UD) | 122 Unidad | CLP 70.900 |
| I02-0034 CATETER PARA EMBOLIA FOGARTY Nº3 80 CM LARGO ESTERIL, DESCH. | 55 Unidad | CLP 58.900 |
| I02-0035 SET CATÉTER PERCUTANEO DOBLE LUMEN 4 FR X 50 CM PICC | 12 Unidad | CLP 158.000 |
| I03-0000 ACELERADOR A PRESION D/SOLUCION IV REUSABLE (500ML) CON RELOJ | 174 Unidad | CLP 15.900 |
| I03-0001 EXTENSOR VENOSO 10 CM C/LLAVE 3 VIAS RESISTENTE A DROGAS. | 24440 Unidad | CLP 160 |
| I03-0002 EXTENSOR VENOSO 30 CM C/LLAVE 3 VIAS RESISTENTE A DROGAS | 5054 Unidad | CLP 205 |
| I03-0003 EXTENSOR VENOSO 60 CM C/LLAVE 3 VIAS RESISTENTE A DROGAS | 4964 Unidad | CLP 228 |
| I03-0004 EXTENSOR VENOSO 100 CM C/LLAVE 3 VIAS | 8184 Unidad | CLP 198 |
| I03-0005 LINEA ARTERIAL M/H 30 CM | 2500 Unidad | CLP 279 |
| I03-0007 LINEA ARTERIAL M/H 100 CM | 3456 Unidad | CLP 289 |
| I03-0008 LINEA ARTERIAL M/H 150 CM | 7590 Unidad | CLP 250 |
| I03-0013 REGULADOR DE PRESICION FLUJO ADULTO (REG. DE 5 A 250 ML(HRA) | 2720 Unidad | CLP 520 |
| I03-0015 TAPA DE CIERRE C/VALVULA BIDIRECCIONAL (AZUL) P/VIA INTRAVENOSA.PARA RESONANCIA MÁGNETICA, ÁTOXICA, LIBRE DE LÁTEX, LIBRE DE METALES. | 34964 Unidad | CLP 280 |
| I03-0021 EQUIPO INFUSION MICROGOTEO C/BURETA GRADUADA | 3344 Unidad | CLP 574 |
| I03-0023 ACELERADOR A PRESION D/SOLUCION IV REUSABLE (1000ML) CON RELOJ | 214 Unidad | CLP 25.000 |
| I03-0024 LLAVE DE TRES VIAS, RESISTENCIA A DROGAS Y LIPIDOS, DESECHABLE, ESTERIL | 40294 Unidad | CLP 155 |
| I03-0032 EXTESOR VENOSO EN Y DE PVC C/LUER LOCK | 126 Unidad | CLP 556 |
| I03-0042 PUNZÓN DE TRANSFERENCIA PARA FLUIDOS ESTÉRILES (QUE PERMITA SU USO EN IRRIGACIÓN) | 17628 Unidad | CLP 300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.