Resultado de licitación
LIC E-55 EQUIPOS DE MUSICA LICEO VICUÑA MACKENNA
Código c95fd0c4-9215516 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó AGUILERA Y GONZALEZ LIMITADA | Electroluces
- Monto adjudicado
- CLP 5.713.952
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
AGUILERA Y GONZALEZ LIMITADA | Electroluces
RUT 760526150
HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
RUT 772876319
INGENIERIA ALVEAL.CL SPA | ALVEALPRO
RUT 764904524
SOC COMERCIAL OFICINTA LIMITADA | Sociedad Comercial Oficinta Ltda.
RUT 797025003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Piano eléctrico digital Kurzweil M70 SR Kurzweil; Características técnicas: FICHA TÉCNICA Y DIMENSIONES Tipo Piano digital Marca Kurzweil Metrónomo SÍ Teclado 88 teclas de martillo de tamaño estándar (A0 - C8) con respuesta táctil Efectos Reverb, Chorus P | 1 Unidad | CLP 966.302 |
| Yamaha PSR EW310 - Teclado Personal: características: Teclado sensible a la velocidad de 76, teclas 622, Voces de alta calidad con muestreo mejorado, 48 notas de polifonía. Nuevos efectos DSP y 11 Voces Super Articulation Lite, 205 Estilos de auto acompañ | 2 Unidad | CLP 210.075 |
| Melódica Baldassare LPS370UB 37 teclas - con funda - color azul: características: Material Parche natural de alta calidad. Carcasa de roble de Siam Dimensiones Diámetro: 10 "(25,40 cm). Altura: 28" . (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 8 Unidad | CLP 14.210 |
| Metalófono 25 notas; Modelo TL25S; Baldassare; otras características: Otras características Cantidad de teclas: 25 Escala musical: Cromática Material del cuerpo: Plástico Material de las teclas: Metal. (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 5 Unidad | CLP 25.202 |
| Trompeta Baldassare 6418L dorada OPENBOX; Características:Modelo 6418L Openbox, True Acabado Dorado, Marca Baldassare: Otras características: Afinación Bb, Diámetro 11.65 mm; incluye Boquilla; Diámetro de campana 123 mm. (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 2 Unidad | CLP 121.000 |
| Trombón tenor Baldassare 6420L dorado. Otras características: Acabado Lacado, Marca Baldassare, Diámetro 12,5 mm, Altura 640 mm, Diámetro de campana 235 mm. (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 2 Unidad | CLP 200.840 |
| Saxofón alto Baldassare 6430L - color dorado: otras características: Material Latón, Marca Baldassare, Modelo 6430L, Tipo Alto, Acabado Lacado dorado, Serie 6430L . (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 2 Unidad | CLP 399.000 |
| Guitarra acústica Vizcaya Castilla - Natural. FICHA TÉCNICA Y DIMENSIONES: Modelo Castilla, Color Natural, Tipo Clásica, Trastes 19, Marca Vizcaya, Tipo de cuerdas Nylon, Material cuerpo Tilo, Material mástil Tilo, Material diapasón Palo Rosa, Material fi | 8 Unidad | CLP 58.815 |
| Flauta dulce soprano Yamaha YRS-24B - digitación barroca Openbox; FICHA TÉCNICA Y DIMENSIONES: Openbox True, Color Marfil, Marca Yamaha, Material Resina, ABS de 3 piezas, Otras características Estuche sucio, Incluye Funda de algodón y carta de digitación, | 10 Unidad | CLP 4.193 |
| GUIRO MADERA MEDIANO MOD.RE 22 RMX; dimensiones: 21 cm de largo, 6 cm | 3 Unidad | CLP 9.030 |
| Cajon Peruano Flamenco Natal CJAN-L-SW-BN. Debe poseer: acabado natural, Alambre de la caja totalmente ajustable, Tapa de gran agarre, Base antideslizante, Puntas de goma antideslizante, Dimensiones: 29,5 x 31 x 50 cm. | 2 Unidad | CLP 89.600 |
| Bombo Leguero 16 Folklore H16PP Rmx. Debe considerar: Medida de parche 16 pulgadas, Material Madera con parches de cuero, incluir juego de mazos. (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 2 Unidad | CLP 76.860 |
| HUEVITO SONORA 1 PAR RMX: Características: Longitud: 2.2 pulgadas (5.6cm), Color: un par color verde; un par color rojo y un par color amarillo. (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 3 Pack | CLP 855 |
| Baqueta Vic Firth Nova N5A 5A - punta de nylon. (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 7 Pack | CLP 9.235 |
| Cuerdas para guitarra clásica Ernie Ball. FICHA TÉCNICA Y DIMENSIONES: Marca Ernie Ball, Calibre: .010, .013, .017, .030, .042, .052, Número de piezas 6 unidades (1 set). (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 25 Pack | CLP 9.235 |
| Set de cuerdas Daddario para guitarra eléctrica EXL110 .010-.046; Características específicas: Tipo: para guitarra eléctrica, Cantidad de cuerdas: 6, Recubierto: No; Material del núcleo: acero, Material de bobinado: acero niquelado, Tipo de bobinado: redo | 7 Pack | CLP 7.479 |
| Set de cuerdas Ibanez para guitarra acústica de metal IACS6C 012-053.FICHA TÉCNICA Y DIMENSIONES: Marca Ibañez, Calibre .012 - .016 - .024 - .032 - .042 - .053; Material: Metal, (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 5 Pack | CLP 8.395 |
| Cuerdas para bajo Daddario EXL170 (TP). FICHA TÉCNICA Y DIMENSIONES: Marca Daddario; Calibre: .045 - .065 - .080 - .100; Material: Níquel. (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 3 Pack | CLP 11.186 |
| Amplificador de guitarra Laney LG35R - 35.FICHA TÉCNICA Y DIMENSIONES: Modelo LG35R; Color Negro; Tipo Amplificador de guitarra eléctrica; Marca Lane:y Controles Ecualizador de 3 bandas, Interruptor de pala.Otras características: Fabricado a partir de la | 1 Unidad | CLP 176.386 |
| Sillin de batería Tama HT430B. (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 1 Unidad | CLP 109.159 |
| Atril para teclado Hercules KS120B.FICHA TÉCNICA Y DIMENSIONES: Modelo KS120B; Tipo Atril con doble tubo para teclado; Marca Hércules; Material Acero; Capacidad de carga 100 kg; Ajuste de altura 530 mm - 980 mm: Peso 5.9 kg . (EQUIVALENTE O SUPERIOR) | 2 Unidad | CLP 50.412 |
| Shure BLX24R/SM58 Sistema Inalámbrico Mano UHF; Características técnicas: Sistemas simultáneos por banda: hasta 12 Sistema: Analógico / Digital: Analógico Sistema: Rango de frecuencia: 584-608 MHz ( J-10 ) Sistema: Rango de funcionamiento: 90 mts. Línea d | 1 Unidad | CLP 548.800 |
| Atril de partitura Director Music Nomad NBS-1310 - color negro.FICHA TÉCNICA Y DIMENSIONES: Modelo NBS-1310; Color Negro; Acabado Mate; Tipo Atril para partituras; Marca Nomad. Otras características: Giro de 360 grados e inclinación de hasta 90 grados; Di | 3 Unidad | CLP 42.008 |
| Atril para guitarra / bajo Rockbag RS20830 B. FICHA TÉCNICA Y DIMENSIONES :Modelo RS20830 B; Color Negro; Tipo Atril para bajo o guitarra; Marca Rockbag; Otras características: Plegable; Protección de los puntos de contacto con el instrumento Apoyo para e | 5 Unidad | CLP 16.978 |
| Atril para micrófono C/Boom Samson MK10. FICHA TÉCNICA Y DIMENSIONES: Modelo MK10; Color Negro; Tipo Soporte ligero para micrófono con base de trípode; Marca Samson; Altura Plegable a 25" de altura; debe considerar Clip de micrófono incluido. (EQUIVALENTE | 8 Unidad | CLP 25.202 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.