Resultado de licitación
REACTIVOS PARA LABORATORIOS
Código c9604d2c-9500047 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 44.314.322
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| I272-001 TARJETA VHS PARA EQUIPO ROLLER (INCLUYE CONTROL VHS 30 TEST + ROLLO PAPEL LECTOR) | 21 Unidad | CLP 571.000 |
| I145-037 TINCION HEMATOLOGICA MAY GRUNWALD LITRO | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| I145-036 TINCION HEMATOLOGICA GIEMSA 1000 ml desde 2% al 5% de concentracion | 1 Unidad | CLP 51.000 |
| I049-039 Buffer Fostato Salino, envase de 500 mL, BUFFER CON AJUSTE PH RANGO 6.4 A 7.0 | 1 Unidad | CLP 21.600 |
| I145-011 Diluyente DS DILUENT 20L, para uso en equipo Mindray BC6200 | 60 Unidad | CLP 252.432 |
| I145-013 M-6FD Dye, para uso en equipo Mindray BC6200 | 12 Unidad | CLP 115.170 |
| I145-016 M-6FN Dye, para uso en equipo Mindray BC6200 | 22 Unidad | CLP 115.170 |
| I145-041 M-6FR Dye, para uso en equipo Mindray BC6200 | 1 Unidad | CLP 418.800 |
| I145-012 M-6LD LYSE, para uso en equipo Mindray BC6200 | 8 Unidad | CLP 115.170 |
| I145-015 M-6LN LYSE, para uso en equipo Mindray BC6200 | 8 Unidad | CLP 115.170 |
| I145-014 M-6LH LYSE, para uso en equipo Mindray BC6200 | 3 Unidad | CLP 115.170 |
| I145-002 CA Clean I, para uso en equipo Sysmex CS2500 | 4 Unidad | CLP 141.345 |
| I145-007 Actin FS, para uso en equipo Sysmex CS2500 | 4 Unidad | CLP 154.433 |
| I145-006 THROMBOREL S -TP 10 X 10 ML, para uso en equipo Sysmex CS2500 Incluye Lote calibrador | 15 Unidad | CLP 261.750 |
| I145-008 Cloruro de Calcio 10 x 15 ml para uso en equipo Sysmex CS2500 | 3 Unidad | CLP 140.000 |
| I145-019 Dimer-D Kit, para uso en equipo Sysmex CS2500 Incluye Control | 4 Unidad | CLP 581.085 |
| I145-004 Cuvette suc 400A, para uso en equipo Sysmex CS2500 | 6 Unidad | CLP 240.810 |
| I169-064 MICROPIPETA VARIABLE 0.5 - 10 UL | 1 Unidad | CLP 65.900 |
| I204-001 TUBOS CONICOS DE PLASTICO TRANSPARENTES, DE 12ML GRADUADO PARA SEDIMENTO DE ORINA | 700 Unidad | CLP 140 |
| I267-007 SUERO ANTI-A1 LECTINA | 1 Unidad | CLP 19.250 |
| I267-004 ANTI-SUERO ANTI D SISTEMA RH | 36 Unidad | CLP 10.780 |
| I267-002 ANTISUEROS ANTI-B SISTEMA SANGUINEO ABO VIAL CON 10ML | 36 Unidad | CLP 7.050 |
| I267-001 ANTISUEROS ANTI-A SISTEMA SANGUINEO ABO VIAL CON 10ML | 36 Unidad | CLP 7.050 |
| I169-028 TRAZADOR DE TEMPERATURA PORTATIL CON DESCARGA USB | 3 Unidad | CLP 39.900 |
| I169-029 TRAZADOR TERMOMETRO HIGROMETRO CON SONDA | 1 Unidad | CLP 49.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.