Resultado de licitación
Compra por Suministro de insumos para Odontología
Código c97850c0-9519231 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 21.194.301
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.
RUT 778524384
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
importadora gac chile ltda. | importadora gac chile ltda.
RUT 774854606
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 024-0014 CEMENTO VIDRIO-IONOMERO CEMENTACION C/RELLENO DE RESINA AUTOCURADO | 12 Frasco | CLP 36.167 |
| 024-0018 CERA ROSADA P/PROTESIS | 60 Caja | CLP 5.000 |
| 024-0237 BANDA INF.IZQ.PRIMEROS MOLARES N°36 | 10 Unidad | CLP 411 |
| 024-0239 BANDA INF.IZQ.PRIMEROS MOLARES N°38 | 10 Unidad | CLP 411 |
| 024-0255 ARCOS REDONDOS 0.20 INF. NITINOL (SO X 10) | 40 Sobre | CLP 15.500 |
| 024-0256 ARCOS REDONDOS 0.12 INF. NITINOL (SO X 10) | 60 Unidad | CLP 15.970 |
| 024-0257 ARCOS REDONDOS 0.14 SUP. NITINOL (SO X 10) | 60 Sobre | CLP 15.500 |
| 024-0258 ARCOS REDONDOS 0.14 INF. NITINOL (SO X 10) | 60 Sobre | CLP 15.500 |
| 024-0259 ARCOS REDONDOS 0.16 SUP. NITINOL (SO X 10) | 40 Sobre | CLP 15.500 |
| 024-0349 ARCOS NITINOL SMALL INFERIOR 012 (SO X 10) | 30 Sobre | CLP 18.400 |
| 024-0397 FRESA TRANSMETAL N°016 | 120 Unidad | CLP 6.500 |
| 024-0415 ARCOS POSTED 018 X 025 DESDE 22 MM A 44 MM | 20 Sobre | CLP 19.900 |
| 024-0491 CADENETA LARGA (DENTALASTIC) | 30 Rollo | CLP 5.000 |
| 024-0756 CEMENTO PROVISORIO | 48 Caja | CLP 27.000 |
| 024-0763 POSTE DE FIBRA DE VIDRIO | 96 Kit | CLP 60.336 |
| 024-0905 FRESON CARBIDE GRUESA PARA PIEZAS DE MANO | 20 Unidad | CLP 19.980 |
| 024-0906 FRESON CARBIDE FINA PARA PIEZAS DE MANO | 20 Unidad | CLP 19.980 |
| 024-0910 MATERIAL P/BANDA 0.15 X 4.55 MMM | 5 Rollo | CLP 2.800 |
| 024-0914 CUBETAS DE ACERO INOX. INFERIOR Nº 2 | 60 Unidad | CLP 11.450 |
| 024-0916 CUBETAS ACERO INOX. SUPERIOR Nº 2 | 60 Unidad | CLP 11.450 |
| 024-0971 ARCO ACERO INOX. 0.0016, INFERIOR (FORMA OVOIDE) | 100 Unidad | CLP 600 |
| 024-1003 PASTA PARA PULIR ACRILICO | 4 Unidad | CLP 14.990 |
| 024-1112 MICROIMPLANTES DE ORTODONCIA DEWIMED MOSAS 8 MM | 30 Unidad | CLP 31.929 |
| 024-1150 PIEDRA VERDE PARA CERAMICA | 12 Unidad | CLP 2.496 |
| 024-1156 LIQUIDO UNIVERSAL PARA APLICACION DE CERAMICA | 4 Kit | CLP 51.151 |
| 024-1161 JERINGA PASTA REFRACTARIA PARA COCCION DE CERAMICA. TIPO YETI | 10 Unidad | CLP 51.400 |
| 024-1168 OXIDO DE ALUMINIO DE 50 MICRAS PARA RETIRAR LA CAPA DE OXIDO DE LOS METALES COLADOS | 25 Unidad | CLP 9.655 |
| 024-1169 OXIDO DE ALUMINIO DE 250 MICRAS PARA RETIRAR LA CAPA DE OXIDO DE LOS METALES COLADOS | 25 Unidad | CLP 9.936 |
| 024-1185 KIT FRESAS PULIDO CERAMICO PARA CONTRANGULO | 8 Kit | CLP 92.380 |
| 024-1188 CLIP LABIAL (LIP CLIP) PARA LOCALIZAR APICAL PIXI | 10 Unidad | CLP 3.200 |
| 024-1189 COMPOSITE Z350 XT (A1) | 8 Unidad | CLP 21.000 |
| 024-1190 COMPOSITE Z350 XT (A5) | 48 Unidad | CLP 21.000 |
| 024-1204 VASOS DAPPEN (VIDRIO) | 72 Unidad | CLP 550 |
| 024-1207 LAMINA 1,5 MM RIGIDA CRISTAL (DENTAL) | 120 Unidad | CLP 800 |
| 024-1212 ARCOS DE ACERO INOX 0,016 SUPERIOR | 20 Unidad | CLP 6.180 |
| 024-1217 ELASTICOS EXTRAORALESÂ 5/16" = 8MM 8ONZ | 100 Bolsa | CLP 1.143 |
| 024-1218 ELASTICOS EXTRAORALESÂ 5/16" = 8MM 16ONZ | 100 Bolsa | CLP 1.143 |
| 024-1219 ELASTICOS EXTRAORALES 1/2" = 12,7MM 8OZ | 100 Bolsa | CLP 1.339 |
| 024-1220 ELASTICOS EXTRAORALESÂ 1/2" = 12,7MM 16OZ | 100 Bolsa | CLP 1.143 |
| 024-1221 BANDA PRIMER MOLAR SIN TUBO UR NR 36 | 20 Unidad | CLP 441 |
| 024-1226 BANDA PRIMER MOLAR SIN TUBO UR NR 38,5 | 20 Unidad | CLP 441 |
| 024-1228 BANDA PRIMER MOLAR SIN TUBO UL NR 36,5 | 20 Unidad | CLP 441 |
| 024-1230 BANDA PRIMER MOLAR SIN TUBO UL NR 37,5 | 20 Unidad | CLP 441 |
| 024-1232 BANDA PRIMER MOLAR SIN TUBO UL NR 38,5 | 20 Unidad | CLP 441 |
| 024-1233 BANDA PRIMER MOLAR SIN TUBOLR NR 36 | 20 Unidad | CLP 441 |
| 024-1237 BANDA PRIMER MOLAR SIN TUBO LR NR 38 | 20 Unidad | CLP 441 |
| 024-1238 BANDA PRIMER MOLAR SIN TUBO LR NR 38,5 | 20 Unidad | CLP 441 |
| 024-1239 BANDA PRIMER MOLAR SIN TUBO LL NR 36,5 | 20 Unidad | CLP 441 |
| 024-1240 BANDA PRIMER MOLAR SIN TUBO LL NR 37,5 | 20 Unidad | CLP 441 |
| 024-1241 BANDA PRIMER MOLAR SIN TUBO LL NR 38,5 | 20 Unidad | CLP 441 |
| 024-1248 FRESA REDONDA CONTRAANGULO 0,25 | 36 Unidad | CLP 3.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.