Resultado de licitación
Impacto económico por entrada Sitio 3
Código c97c5102-9641538 · EMPRESA PORTUARIA COQUIMBO | EMPRESA PORTUARIA COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALEJANDRO RICARDO AHERN MUÑOZ | Consultora AAM
- Monto adjudicado
- CLP 43.986.853
- Fecha de adjudicación
- 30-04-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALEJANDRO RICARDO AHERN MUÑOZ | Consultora AAM
RUT 70057905
COMOV CONSULTORES LIMITADA | COMOV
RUT 776122335
CONSULTORA DANIEL MAURICIO ULLOA ILUFFÍ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSA | ILUFFI Ltda.
RUT 771289185
GRUPO DE ESTUDIOS ECONOMICOS Y TERRITORIALES SPA | Grupos de Estudios Económicos y Territoriales Consultores Ltda.
RUT 968953605
IDOM INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A. AGENCIA EN CHIL | IDOM
RUT 591717405
JUAN ESTEBAN DOÑA NOVOA | Juan
RUT 60614911
Optimiza Asesores Consultores de Empresas Ltda. | Optimiza Asesores Consultores de Empresas Ltda.
RUT 778082500
QA CONSULTORES ASOCIADOS LIMITADA | QA
RUT 776116270
RIVER LOGIC | RIVER LOGIC CHILE
RUT 772835701
SCL ECONOMETRICS S.A. | SCL Econometrics LTDA
RUT 763608905
SOCIEDAD CONSULTORA CAPABLANCA LTDA | CAPABLANCA LIMITADA
RUT 777243403
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Contratación de estudio económico para evaluar si la entrada en operación del Sitio 3 del Puerto de Coquimbo generó cambios relevantes e imprevistos en la competencia de servicios portuarios en la IV Región y su impacto en el Contrato de Concesión vigente | 1 Unidad | CLP 43.986.853 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.