Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PAC ENERO SP.1
Código c99aebc5-9623938 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
- Monto adjudicado
- CLP 1.912.830
- Fecha de adjudicación
- 04-02-2026
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
RUT 772038364
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DEMARKA S A | DEMARKA S A
RUT 861321002
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
RUT 779459713
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA TECH SPA | TECHDENT
RUT 769850074
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ORTOFOSFORICO GEL 37%, EN JERINGA 3.5ML X 5GRS GEL. GELACID, AZD SISTEM O EQUIVALENTE. | 25 Unidad | CLP 1.100 |
| AGUJAS DENTALES DESECHABLES 30G (AGUJA CORTA) CAJA 100 UND TERUMO O EQUIVALENTE | 20 Caja | CLP 5.650 |
| MATERIAL DE RELLENO LISTO PARA USAR, PARA SELLADO PROVISIONAL DENTAL. AJUSTE EN LA BOCA BAJO EFECTO DE SALIVA. COLOR BLANCO OPACO, FRASCO DE VIDRIO CON TAPA HERMETICA 40 GRS | 1 Unidad | CLP 5.890 |
| COMPOSITE FILTEK SUPREME FLOW A3, JERINGA 2GR, (PACK 2 JERINGAS) FLUIDO, CON PUNTAS INTERCAMBIABLES. CONTIENE RESINAS BIS-GMA, UDMA, TEGDMA Y BIS-EMA RELLENO: SILICE, ZIRCONIA. 3M (SOLVENTUM) O EQUIVALENTE | 20 Pack | CLP 24.500 |
| HIDROXIDO DE CALCIO EN POLVO, EN POMO PLASTICO CON TAPA ENROSCABLE, 20 GRS (MARCA HERTZ O EQUIVALENTE) | 1 Unidad | CLP 3.940 |
| JERINGA DE IRRIGACIÓN DE ENDODONCIA MONOJECT 3CC, CON AGUJA INCORPORADA, PUNTA CON CORTE TRANSVERSAL Y PUNTA ROMA. CAJA 100 UNIDADES. COVIDIEN O EQUIVALENTE | 1 Caja | CLP 43.000 |
| Microbrush - microaplicador dental, de grosor ultrafino (1mm) la caja debe contener 100 unidades | 25 Unidad | CLP 1.400 |
| MICROBRUSH - MICROAPLICADOR DENTAL, DE GROSOR FINO (1.5MM) - LA CAJA DEBE CONTENER 100 UNIDADES | 25 Unidad | CLP 1.400 |
| Microbrush - microaplicador dental, de grosor mediano (2mm) la caja debe contener 100 unidades | 10 Unidad | CLP 1.400 |
| SELLANTE DENTAL DE PUNTOS Y FISURAS, CON BAJA VISCOSIDAD, INSOLUBLE EN EL MEDIO ORAL, COLOR BLANCO. INCLUYE BOTELLA 6ML, 1 MANGO APLICADOR DE PINCELES, 60 PINCELES. | 10 Unidad | CLP 15.500 |
| SPRAY REFRIGERANTE PARA DETECCIÓN DE VITALIDAD PULPAR, CON TEMPERATURA -26.2°C, INCLUYE EXTENSIÓN PARA DIRECCIONAR SPRAY,ESCENCIA MENTA FRESCA, NO CONTIENE CFC. ENVASE DE 170 GRS/6OZ | 2 Unidad | CLP 27.500 |
| TOALLA DES CAVIWIPES, CONTIENE 160 TOALLITAS, DESECHABLE, NO TEJIDAS, PRESATURADAS CON CAVICIDE, INGRED ACTIVOS CLORURO DE AMONIO 0.28%, ISOPROPANOL 17.20%, INGREDIENTES INERTES 82.52% | 50 Tarro | CLP 10.400 |
| COMPOSITE FILTEK SUPREME FLOW A2, JERINGA 2GR (PACK 2 JERINGAS) FLUIDO, CON PUNTAS INTERCAMBIABLES. CONTIENE RESINAS BIS-GMA, UDMA, TEGDMA Y BIS-EMA RELLENO: SILICE, ZIRCONIA. 3M (SOLVENTUM) O EQUIVALENTE) | 12 Pack | CLP 24.500 |
| RESINA ACRILICA USADA PARA REBASE DURO. CONT: POLVO 80GR, LIQUIDO 50ML, AGENTE DE UNIÓN 12GR, TAZA DE MEZCLA 4 UN, VIAL PARA MEDIR 1, CUENTA GOTAS 1, CEPILLO Y ESPATULA. ACRILICO DE COLOR ROSADO. GC RELINE O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 121.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.