Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MATERIAL DIDACTICO JUEGOS DE PATIO
Código c9a0123c-9315236 · I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO | I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
- Monto adjudicado
- CLP 5.688.573
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
FEROR SPA | CAPENANE
RUT 763062422
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
PLASTIMAR LIMITADA | Plastimar Ltda
RUT 763540510
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mesa de picnic con paragua de 142 cm de largo x 178 cm de ancho x 184 cm, de alto | 3 Unidad | CLP 194.194 |
| Centro de trabajo para niños que incluya 21 accesorios: 1 taladro eléctrico, 1 portador universal, 4 pernos, 4 tuercas, 4 pedazos de madera, 1 martillo, 1 serrucho, dimensiones alto 89,5 cm x ancho 67,3 x largo 26,7 | 2 Unidad | CLP 100.831 |
| Trepador plegable grande madera 60x80x70 cm | 1 Unidad | CLP 129.788 |
| Triangulo trepador pequeño medidas aprox. 52x50x60 | 1 Unidad | CLP 82.600 |
| Cascabel jaula madera | 3 Unidad | CLP 1.180 |
| Cuentas plásticas gigantes 48 piezas | 2 Unidad | CLP 17.676 |
| Dinosaurio clasificación 128 unidades set de figuras plásticas | 1 Unidad | CLP 16.461 |
| Encaje pivote fruta de madera de 4 piezas de hasta 11x3.7 cm más base 15x14.7 aprox. | 1 Unidad | CLP 9.074 |
| Encaje pivote granja de madera 4 piezas de hasta 11x3.7 cm más base 15x14.7 aprox. | 1 Unidad | CLP 9.074 |
| Enhebrado de frutas set de 5 siluetas de frutas plásticas con medidas entre 16x5 cm y 12 x 11 cm, 5 cordones y una guía didáctica | 2 Unidad | CLP 15.057 |
| Erizo motriz material plástico resistente con medidas 15 cm de diámetro, compuesto por 12 púas plásticas en 4 colores | 2 Unidad | CLP 11.789 |
| Espejos de las emociones irrompible con mango de material plástico resistente que incluye 6 imágenes que representan diferentes emociones, medidas 21x13x3 cm. | 2 Unidad | CLP 26.196 |
| Flauta de madera colores | 4 Unidad | CLP 1.770 |
| Juego de cuchillería 17 unidades | 4 Unidad | CLP 8.968 |
| Lupa grande con soporte 11 cm, set de 6 unidades | 2 Unidad | CLP 50.681 |
| Set medios de transporte terrestre 6 unidades | 2 Unidad | CLP 9.735 |
| Set de cuentas animales para enhebrar de 40 piezas | 3 Unidad | CLP 21.300 |
| Set de cocina 86 piezas plástico resistente lavable que incluya ollas, platos, cubiertos, moldes de pastelería, lavaplatos entre otros, color pastel. | 2 Unidad | CLP 61.950 |
| Set de desayuno de princesa plástico resistente para dos de 32 piezas. | 2 Unidad | CLP 54.100 |
| Set de frutas 15 unidades material plástico resistente compuesto por:1 sandia, 3 fresas, 3 cerezas, 1 plátano, 1 limón, 1 mandarina | 4 Unidad | CLP 20.048 |
| Juego de mesa infantil + 4 sillas, mesa cuadrada y 4 sillas de plástico Dimensiones: mesa:62x62x50 – silla: 51x34x40 cm. aprox. | 2 Unidad | CLP 84.950 |
| Mesa de párvulo nivel medio JUNJIH=46 cm. | 5 Unidad | CLP 70.235 |
| Verduras para clasificar 144 piezas | 2 Unidad | CLP 39.955 |
| Verduras plásticas surtidas 20 piezas | 2 Unidad | CLP 4.543 |
| Set de cocina 100 piezas diferentes colores; verduras, frutas, lácteos, proteínas, alimentos preparados y masas. | 2 Unidad | CLP 273.750 |
| Silla nivel párvulo según medidas normativas Junji | 31 Unidad | CLP 34.965 |
| Colchoneta mudador 80x80x6 cms/PVC/d21 | 1 Unidad | CLP 42.362 |
| Cajas de herramientas de madera 43 piezas distribuidas en 10 tornillos de 7.5 cm. x2 y 4,6 cm x 2cm, 10 tuercas de 3,5 cm, 3 cubos, 1 serrucho, 1 martillo, 1 llave francesa, 1 lima, 11 extensiones 1 base central con cajón y compresora. Desarrolla motricid | 2 Unidad | CLP 29.441 |
| Protector para pilar circular 45 cm de contorno x 150 cm tipo colchoneta fabricados en goma de espuma poliuretano densidad 25kg/m3 y PVC free kid, fácil limpiar, medidas del pilar 150 cm alto x 45 cm de contorno x 5 cm de espesor, soportado lavable e impe | 2 Unidad | CLP 94.400 |
| Protector para pilar de 10 cm, de contorno x 150 cm de alto tipo colchoneta, soportado lavable e impermeable, ignífuga, no toxica | 6 Unidad | CLP 59.000 |
| Cuncuna diversión de 176 cm largo x 101 ancho x 118 cm alto | 1 Unidad | CLP 168.058 |
| Alfombra goma eva color azul | 12 Unidad | CLP 10.608 |
| Balancín dinosaurio de 100 cm largo x 40 cm ancho x 45 cm de alto | 2 Unidad | CLP 94.388 |
| Balancín triple perro material plástico de 100x43x45 cms. | 2 Unidad | CLP 71.260 |
| Protector para pilar 13 cm. diámetro x 120 cm de alto x 5 cm. de espesor tipo colchoneta, fabricados en goma espuma poliuretano densidad 25 kg/m3 y PVC free kid, fácil limpiar, soportado lavable e impermeable, ignífuga, no toxica | 6 Unidad | CLP 76.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.