← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTOLOGICOS 2023

Código c9b4ee61-9198211 · DIRECCION SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO | DIRECCION SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO · Biobío

Resultado oficial

Ganó Clan Dent | Clan Dent

Monto adjudicado
CLP 5.662.968
Fecha de adjudicación
16-08-2023
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

Ganador

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Ganador

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

Ganador

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Activador para pasta de silicona tubo de 60 grs10 UnidadCLP 11.700
Adhesivo Optibond FL Primer 8 ml + FL bond2 KitCLP 33.756
Barniz de vidrio ionómero desensibilizante que libere flúor y calcio, clicker2 UnidadCLP 44.500
Biodentine 5 capsulas5 UnidadCLP 83.000
Cemento bioceramico3 UnidadCLP 64.986
Cemento de obturación endodóntico bioceramico jeringa4 UnidadCLP 56.000
Cemento de vidrio ionómero fotocurado3 UnidadCLP 53.828
Cemento masilla bioceramico1 UnidadCLP 109.135
Cemento para obturación temporal4 UnidadCLP 5.930
Cemento reparador de agregado de trióxido mineral4 UnidadCLP 15.990
Composite bulk fill flow one A24 UnidadCLP 16.387
Composite bulk fill one A22 UnidadCLP 16.387
Composite de resina compuesta jeringa A1. Color A115 UnidadCLP 11.000
Composite de resina compuesta jeringa A1. Color A25 UnidadCLP 11.000
Composite de resina compuesta nano hibrida A25 UnidadCLP 9.990
Composite de resina compuesta nano hibrida A33 UnidadCLP 9.990
Cono gutapercha N°30. Caja de 120 unidades10 CajaCLP 5.602
Cono gutapercha N°35. Caja de 120 unidades10 CajaCLP 5.602
Cono gutapercha N°40. Caja de 120 unidades10 CajaCLP 5.602
Conos de papel diámetro 15-4010 UnidadCLP 1.730
Conos de papel diámetro 45-8010 UnidadCLP 1.730
Corona preformada de celuloide para piezas permanentes. Kit 64 unidades4 KitCLP 30.141
Eucaliptol frasco5 FrascoCLP 2.300
Fresa alta velocidad diamante grano grueso redonda N°1480 UnidadCLP 1.050
Fresa alta velocidad diamante grano mediano redonda N°1275 UnidadCLP 990
Fresa baja velocidad carbide redonda N°0.1415 UnidadCLP 1.100
Fresa endozeta alta velocidad con punta redondeada inactiva 0.1410 UnidadCLP 4.990
Fresa gates gliden larga N°210 CajaCLP 1.765
Fresa gates gliden larga N°310 CajaCLP 1.765
Fresa gates gliden larga N°410 CajaCLP 1.765
Fresa transmetal N°0.128 UnidadCLP 2.130
Fresario kit composite mixto para pulido de composite 7 unidades11 UnidadCLP 13.440
Fresas redondas de diamante para alta velocidad N° 01060 UnidadCLP 990
Fundente soldadura dental L 20 ml1 UnidadCLP 6.118
Goma dique látex lamina 54 CajaCLP 7.130
Guantes Nitrilo S20 CajaCLP 2.850
Interlig fibra de vidrio trenzada por 3 unidades2 UnidadCLP 38.900
Ionómero de vidrio fotopolimerizable liner1 UnidadCLP 74.705
Ionómero en cápsula. Caja 50 unidades1 CajaCLP 131.750
Kit de Resinas para restauración posterior2 UnidadCLP 39.900
Micro espejo dimension 2x7 mm2 UnidadCLP 121.000
Micro espejo dimension 3x9 mm2 UnidadCLP 121.000
Microaplicador 2 mm. Kit 100 unidades30 KitCLP 1.530
Nano ionómero vidrio fotocurable (tipo 3 M Ketac N100)1 UnidadCLP 91.000
Resina fotocurable jeringa x 2 grs25 UnidadCLP 4.530
Sellante de fosas y fisuras con tecnología de cambio de color8 UnidadCLP 38.650
Silicato de calcio con resina1 UnidadCLP 57.826
Silicona condensación pesada/masilla speedex6 UnidadCLP 19.500
Silicona mediana speedex tubo 140 ml coltene whaledent10 UnidadCLP 14.060
Soldadura de plata rollo 5 M 0,5 mm de diámetro1 UnidadCLP 21.764
Solución irrigación radicular edta 18% frasco25 UnidadCLP 11.952
Spray frio 170 grs para test sensibilidad dental1 UnidadCLP 24.500
Tornillo 1.5 x 8 mm regular para zonas interradiculares, patalinas, cresta infracigomatica IZC, shelf mandibular, con cuello para triple cadeneta10 UnidadCLP 40.141
Tornillo 2 x 10 mm regular para zonas interradiculares, patalinas, cresta infracigomatica IZC, shelf mandibular, con cuello para triple cadeneta10 UnidadCLP 40.141

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c9b4ee61-9198211? | GanaLicitaciones.cl