Resultado de licitación
CONV SUMI INSUMOS VARIOS PARA EL LAB MOLECULAR
Código c9c2d4f0-9328918 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.230.073
- Fecha de adjudicación
- 29-04-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FERMELO S A | FERMELO S.A.
RUT 784364305
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRUPO SOLUCIONES E INNOVACIÓN BIOTECNOLÓGICA INTEGRAL SIBI SPA | Grupo SIBI SPA
RUT 764221206
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC
RUT 774539107
SmartRock SpA | SmartRock SpA
RUT 769712747
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 2440918 Etanol absoluto Biologia Molecular | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 2 2459437 Agarosa en tabletas | 1 Unidad | CLP 127.703 |
| 3 s/c Agua DEPC | 1 Unidad | CLP 42.173 |
| 4 2459438 Buffer de carga de DNA 10X | 1 Unidad | CLP 57.795 |
| 5 2459025 Buffer TE 1X | 1 Unidad | CLP 24.500 |
| 6 2459012 DNA ladder 100-3000 pb | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| 7 2459164 DNA ladder 50-1000 pb | 1 Unidad | CLP 33.371 |
| 8 2459002 Agua grado Biología Molecular | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| 9 2470134 EDTA 0,5M pH 8 | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| 10 2470135 NaHCO3 | 1 Unidad | CLP 15.700 |
| 11 2470136 NH4Cl | 1 Unidad | CLP 21.290 |
| 12 2459439 SYBR Safe | 1 Unidad | CLP 70.419 |
| 13 2459443 Solución tampón TAE 10X | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| 14 2459444 Solución tampón TBE 10X | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| 15 2455750 Solución descontaminación DNA | 1 Unidad | CLP 34.000 |
| 16 2459008 Solución descontaminación RNAsas | 1 Unidad | CLP 34.000 |
| 17 2470142 PBS 10X | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| 18 2454597 Tubo cónico 15 ml | 1 Unidad | CLP 137 |
| 19 2454598 Tubo cónico 50 ml | 1 Unidad | CLP 137 |
| 20 2454599 Tubo eppendorf 1.5 ml | 1 Unidad | CLP 15 |
| 21 2454617 Tubo PCR 0.2 ml | 1 Unidad | CLP 14.950 |
| 22 2470056 Tubo con tapa | 1 Unidad | CLP 124.381 |
| 24 2470143 PLACAS CFX | 1 Unidad | CLP 25.300 |
| 26 2470145 SELLOS CFX | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| 27 s/c TUBO 0.6 ML | 1 Unidad | CLP 16 |
| 28 2470146 Kit de extracción de DNA/RNA, Manual | 1 Unidad | CLP 392.950 |
| 29 2450333 Kit cuantif DNA BR Qubit | 1 Unidad | CLP 338.886 |
| 30 2453225 Kit cuantif RNA BR Qubit | 1 Unidad | CLP 336.259 |
| 31 2470147 Kit cuantif DNA HS Qubit | 1 Unidad | CLP 340.638 |
| 32 2470005 Kit de extracción de RNA DIRECTZOL mini prep plus | 1 Unidad | CLP 780.000 |
| 33 2470137 Buffer desparafinizacion | 1 Unidad | CLP 26.600 |
| 34 2470138 Tubos de lisis con perlas de golpe | 1 Unidad | CLP 122.117 |
| 35 2459259 Sintesis de oligos 1000 pb | 1 Unidad | CLP 360.000 |
| 36 2459255 Sonda TaqMan purificada por HPLC | 1 Unidad | CLP 490.000 |
| 37 2459244 Partidor qPCR purificado por HPLC | 1 Unidad | CLP 59.446 |
| 38 2459249 Hisopado nasofaringeo | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| 39 2470139 Torulado endocervical | 1 Unidad | CLP 2.790 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.