Resultado de licitación
SUMINISTRO DE ACIDO FOLICO Y OTROS COMPRIMIDOS
Código c9cd1a2f-9137567 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 212.807.532
- Fecha de adjudicación
- 01-08-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 214-0006 ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDOS 330.000 | 660000 Comprimido | CLP 8 |
| 214-0019 ONDANSETRON 8 MG COMPRIMIDOS, COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES,TABLETAS LIOFILIZADAS DE DISPERSIÓN BUCAL, LAMINAS BUCODISPERSABLES 24.000 | 24000 Unidad | CLP 340 |
| 214-0033 CLOMIPRAMINA 25 MG GRAGEAS, COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 1.800 | 1800 Comprimido | CLP 783,2 |
| 214-0038 HIDRALAZINA 50 MG COMPRIMIDOS 108.000 | 108000 Comprimido | CLP 41 |
| 214-0040 IMIPRAMINA 25 MG GRAGEAS, COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 6.000 | 6000 Comprimido | CLP 29,8 |
| 214-0057 MISOPROSTOL 200 MCG COMPRIMIDOS 1.680 | 1680 Comprimido | CLP 3.300 |
| 214-0059 POTASIO CLORURO 600 MG GRAGEAS, COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 18.000 | 18000 Comprimido | CLP 150 |
| 214-0060 PRIMIDONA 250 MG COMPRIMIDOS 48.000 | 48000 Comprimido | CLP 86 |
| 214-0082 NITROFURANTOINA 100 MG CÁPSULAS 3.600 | 3600 Cápsula | CLP 60 |
| 214-0111 DOXAZOSINA 4 MG COMPRIMIDOS, COMPRIMDOS RECUBIERTOS 9.000 | 9000 Comprimido | CLP 150 |
| 214-0212 CLOZAPINA 100 MG COMPRIMIDOS 60.000 | 60000 Comprimido | CLP 163 |
| 214-0218 ANFEBUTAMONA 150 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA 180.000 | 180000 Comprimido | CLP 133,7 |
| 214-0220 LAMOTRIGINA 50 MG COMPRIMIDOS 300.000 | 300000 Comprimido | CLP 34,7 |
| 214-0232 RISPERIDONA 3 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 144.000 | 144000 Comprimido | CLP 33 |
| 214-0243 LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2 MG COMPRIMIDOS 15.000 | 15000 Comprimido | CLP 56 |
| 214-0281 CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 90.000 | 90000 Comprimido | CLP 33 |
| 214-0282 PARACETAMOL/ TRAMADOL 325 MG/ 37.50 MG COMPRIMIDOS, COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 72.000 | 72000 Comprimido | CLP 36 |
| 214-0308 PREGABALINA 75 MG COMPRIMIDOS, CÁPSULAS 228.000 | 228000 Comprimido | CLP 35 |
| 214-0324 CARVEDILOL 25 MG COMPRIMIDOS, COMPRIMIDOS RECUEBIERTOS 33.000 | 33000 Comprimido | CLP 25 |
| 214-0328 ATORVASTATINA 40 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 330.000 | 330000 Comprimido | CLP 32 |
| 214-0332 QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 288.000 | 288000 Comprimido | CLP 49,9 |
| 214-0335 DICLOFENACO 50 MG COMPRIMIDOS CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO 21.000 | 42000 Comprimido | CLP 17 |
| 214-0347 PRAMIPEXOL 0.25 MG COMPRIMIDOS 84.000 | 84000 Comprimido | CLP 95 |
| 214-0377 CALCITRIOL 0.5 MCG CÁPSULA BLANDA 36.000 | 36000 Cápsula | CLP 348 |
| 214-0389 QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 132.000 | 132000 Comprimido | CLP 21,8 |
| 214-0419 ZINC SULFATO 15 MG COMPRIMIDOS 1.200 | 1200 Comprimido | CLP 326,1 |
| 214-0465 LITIO CARBONATO 450 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA 51.000 | 51000 Comprimido | CLP 242,7 |
| 214-0470 PROGESTERONA MICRONIZADA 200 MG CÁPSULA BLANDA 2.520 | 2520 Cápsula | CLP 407,6 |
| 214-0471 TAMSULOSINA 0.4 MG CÁPSULAS DE LIBERACIÓN PROLONGADA, COMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA, CÁPSULAS CON GRÁNULOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA 90.000 | 90000 Unidad | CLP 39,9 |
| 214-0476 MONTELUKAST 10 MG COMPRIMIDOS, COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 90.000 | 90000 Comprimido | CLP 123 |
| 214-0482 CINACALCET 30 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 60.000 | 60000 Comprimido | CLP 600 |
| 214-0499 ESTRADIOL 2 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, COMPRIMIDOS 2.160 | 2160 Comprimido | CLP 250 |
| 214-1111 FLUOXETINA 20 MG COMPRIMIDOS, CÁPSULAS 90.000 | 90000 Comprimido | CLP 13 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.