Resultado de licitación
ADQ DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA COMUNAL CALLE LARGA
Código c9cfbdb8-9501975 · I MUNICIPALIDAD DE CALLE LARGA | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 3.189.010
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CARBOCISTEÍNA 100 MG/5 ML X 120 ML, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE BASES DE LICITACIÓN | 20 Frasco | CLP 4.048 |
| VIT B1 100 MG + VIT B6 200 MG + VIT B12 0,2 MG X 30 COMPRIMIDOS, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE BASES DE LICITACIÓN | 10 Caja | CLP 9.981 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL ACEITE MINERAL X 200 ML FRASCO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE BASES DE LICITACIÓN | 20 Frasco | CLP 2.099 |
| TIOCOLCHICÓSIDO 8 MG X 20 COMPRIMIDOS, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE BASES DE LICITACIÓN | 5 Caja | CLP 9.789 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 20 MG + AMLODIPINO 5 MG X 28 COMPRIMIDOS, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE BASES DE LICITACIÓN | 5 Caja | CLP 10.801 |
| POLIVIDONA YODADA 10% X 250 ML SOL. TOPICA, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE BASES DE LICITACIÓN | 20 Frasco | CLP 3.388 |
| LISDEXANFEMATINA 50 MG X 30 CAPSULAS, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE BASES DE LICITACIÓN | 1 Caja | CLP 44.850 |
| FENTERMINA 37,5 MG X 30 COMPRIMIDOS, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE BASES DE LICITACIÓN | 20 Caja | CLP 8.400 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 9 G + CALCIO 500 MG + VITAMINA D 800 UI X 30 SOBRES, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE BASES DE LICITACIÓN | 10 Caja | CLP 7.088 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG X 30 COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLE, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE BASES DE LICITACIÓN | 20 Caja | CLP 4.620 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG X 30 COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLE, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE BASES DE LICITACIÓN | 20 Caja | CLP 3.480 |
| CALCIO 320 mg + VITAMINA D3 125 UI X 30 COMP, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 10 Caja | CLP 2.970 |
| CALCIO 450 MG + VITAMINA D 175 UI X 30 COMP, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 10 Caja | CLP 5.513 |
| KETOTIFENO 0,025% X 5ML SOLUCION OFTALMICA, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 2 Frasco | CLP 17.472 |
| PERINDOPRIL 5 MG + INDAPAMINA 1,25 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 8 Caja | CLP 17.720 |
| LECHE EN POLVO: complemento nutricional para niños de 1 a 10 años. Formulado con 5 grupos de nutrientes esenciales (carbohidratos, proteínas, ácidos grasos esenciales, vitaminas y minerales) X 900 G SABOR VAINILLA, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES | 12 Tarro | CLP 15.500 |
| GESTODENO 60 MCG + ETINILESTRADIOL 15 MCG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 5 Caja | CLP 6.524 |
| DESVENLAFAXINA 100 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 4 Caja | CLP 8.290 |
| BRIMONIDINA 0,2% + BRINZOLAMIDA 1% COLIRIO 5 ML, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 4 Caja | CLP 27.300 |
| PARACETAMOL 250 MG + CAFEINA 65 MG + ACIDO ACETILSALICILICO 250 MG X 10 COMPRIMIDOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 20 Caja | CLP 1.422 |
| CLORMADINONA 2 MG + ETINILESTRADIOL 0,02 MG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 10 Caja | CLP 6.524 |
| NOMEGESTROL 2,5 MG + ETINILESTRADIOL 1,5 MG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 10 Caja | CLP 13.514 |
| ARNIKA 10% GEL 50 G, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS EN BASES DE LICITACION | 15 Tubo | CLP 4.200 |
| TERBINAFINA 1% SOLUCION TOPICA GOTAS 15 ML, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 20 Frasco | CLP 2.013 |
| EXTRACTO DE RHODIOLA ROSEA 200 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 5 Caja | CLP 11.810 |
| TELMISARTAN 80 MG + AMLODIPINO 10 MG X 40 COMPRIMIDOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 5 Caja | CLP 12.480 |
| PERINDOPRIL 10 MG + INDAPAMINA 2,5 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 8 Caja | CLP 20.847 |
| ZOLPIDEM TARTRATO 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 8 Caja | CLP 15.180 |
| DROSPIRENONA 2 MG + ESTRADIOL 1 MG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 5 Caja | CLP 8.760 |
| EMPAGLIFOZINA 12,5 MG + METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 20 Caja | CLP 33.499 |
| ACIDO GAMMA-AMINO-BUTIRICO (GABA) 75 MG + ACIDO GAMA-AMINO-HIDROXIBUTIRICO (GABOB) 37 MG + BROMHIDRATO DE GLUTAMATO DE MAGNESIO (BGM) 75 MG + VITAMINA B6 37 MG X 30 COMPRIMIDOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 5 Caja | CLP 11.592 |
| ACIDO GAMMA-AMINO-BUTIRICO (GABA) 75 MG + ACIDO GAMA-AMINO-HIDROXIBUTIRICO (GABOB) 37 MG + BROMHIDRATO DE GLUTAMATO DE MAGNESIO (BGM) 75 MG + VITAMINA B6 37 MG X 60 COMPRIMIDOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 5 Caja | CLP 17.451 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 20 MG + AMLODIPINO 5 MG X 28 COMPRIMIDOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 5 Caja | CLP 10.801 |
| OXIDO DE ZINC (25 G) + LANOLINA + VASELINA LIQUIDA + ALMIDON DE MAIZ X 100 G, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 20 Pote | CLP 2.500 |
| OXIDO DE ZINC (25 G) + LANOLINA + VASELINA LIQUIDA + ALMIDON DE MAIZ X 30 G, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BASES DE LICITACION | 20 Pote | CLP 1.128 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.