Resultado de licitación
ADQUIRIR INSUMOS Y REACTIVOS PARA USO EN ÁREA ESPE
Código c9f54ccd-9654381 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ANALÍTICA YA SPA | YA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.122.300
- Fecha de adjudicación
- 04-06-2026
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ANALÍTICA YA SPA | YA SPA
RUT 780263997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Filtergroup Chile S.A | Filtergroup
RUT 761458531
Filterpore Limitada | Filterpore Limitada
RUT 788580800
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSTITUTO DE INSTRUMENTACION ANALI TICA Y DESARROLLO TECNOLOGICO SPA. | Instituto Iadet SPA
RUT 781647101
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SmartRock SpA | SmartRock SpA
RUT 769712747
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Antorcha ICP – OES Similar perkinelmer, se utiliza para equipo ICP-OES 3-Slot De Technology Type ICP-OES mountable Quartz Torch for Optima 8x00, Material Quartz, 780130. | 1 Unidad | CLP 663.400 |
| Frascos de 500 mL de HDPE. Tamaño 15 cms, peso 100 grs. | 10 Unidad | CLP 12.800 |
| Nebulizador concéntrico. Similar a perkinelmer, para utilizar en equipo ICP-OES tipo C 1 mL/min and 1 L/min @ 50 psi MEINHARD® | 1 Unidad | CLP 832.900 |
| PTFE MEMBRANE PK 50 (PN: B0508306). Similar a perkinelmer, se utiliza para equipo Espectrofotometro de absorción atómica PinAAcle 900T PK 50 (PN: B0508306), insumos para accesorio de generación de hidruros similar a PerkinElmer Enva | 1 Pack | CLP 1.498.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.