Resultado de licitación
Adq. de Equipamiento Mobiliario y otros Artículos
Código c9fbc752-9459221 · I MUNICIPALIDAD DE LAJA | I MUNICIPALIDAD DE LAJA · Biobío
Resultado oficial
Ganó BOTICAMED SPA | BOTICAMED
- Monto adjudicado
- CLP 11.422.486
- Fecha de adjudicación
- 03-12-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
BOTICAMED SPA | BOTICAMED
RUT 771509398
CARLOS ALEJANDRO MARTÍNEZ RODRÍGUEZ | CARLOS ALEJANDRO MARTINEZ RODRIGUEZ
RUT 67482069
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
JEAN CLAUDE BORDAGORRY CORTÉS | JEAN CLAUDE BORDAGORRY CORTES
RUT 106513589
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PEDRO ANTONIO PEDREROS CONCHA | Muebles Los Troncos
RUT 105959257
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa
RUT 76364166K
STATUS SPA | STATUS
RUT 773936714
TOPMEDIC SPA | VENTAS TOPMEDIC
RUT 764992113
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balanza Digital De Piso (desde 400gr Hasta 300 Kilos) | 1 Unidad | CLP 59.890 |
| Bomba De Aspiración Portátil para secreciones Yuwell 7E-C o equivalente | 4 Unidad | CLP 85.500 |
| Nebulizador Portátil Yuwell 403T o equivalente | 4 Unidad | CLP 36.000 |
| Televisor Led 40" android tv | 3 Unidad | CLP 219.990 |
| Termo eléctrico para Agua 100 Litros | 1 Unidad | CLP 269.990 |
| Termoselladora de sobremesa con portarollo de 2 líneas, sellado 30cms de ancho Seal 2 o equivalente | 1 Unidad | CLP 650.000 |
| Banca Metálica Vestidor 120*50*50 | 1 Unidad | CLP 189.500 |
| Banca Metálica Vestidor 45*30*43 aprox | 3 Unidad | CLP 110.900 |
| Baúl Plástico 100 litros | 6 Unidad | CLP 19.990 |
| Berger Reclinable material cuero sintetico o similar (100% limpiable) | 4 Unidad | CLP 115.990 |
| Caja Organizadora 4,7 Litros | 80 Unidad | CLP 2.990 |
| Caja Organizadora 18 Litros Multibox | 12 Unidad | CLP 7.990 |
| Caja Organizadora 20 Divisiones 37,8X15,3X19 Cm | 4 Unidad | CLP 35.400 |
| Caja Organizadora 38 Litros | 3 Unidad | CLP 9.990 |
| Cambio de cubierta a lavaplatos existente de 130*52 con 2 copas Actualmente tiene 2 copas, 2 llave y 2 separador de melamina, (copas, llaves y separadores en mal estado) debe considerar cubierta nueva, con 2 copas, 2 llaves, 1 separador de melamina y | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| Cambio de cubierta a lavaplatos existente de 176*50 con 2 copas Actualmente tiene 2 copas, 2 llave (copas y llaves en mal estado) debe considerar cubierta nueva, con 2 copas independientes, 2 llaves, 1 separador de melamina y desagües *no es necesa | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| Camilla de Exámen 180cms con porta sabanilla | 3 Unidad | CLP 153.000 |
| Camilla Ginecológica | 1 Unidad | CLP 292.050 |
| Cortina roller dia y noche gris 2 unidades 1,50 *2mt y 3 unidades 1 mt *2mt | 5 Unidad | CLP 24.990 |
| Escabel 2 peldaños | 4 Unidad | CLP 27.774 |
| Escritorio recto sin cajones 90*50*75 Color Cedro | 3 Unidad | CLP 60.000 |
| Estante 2 Puertas abatir con llave 100*45*180 3 Repisas Color Cerezo | 2 Unidad | CLP 120.000 |
| Estante 2 puertas abatir con llave 89*60*200, 8 repisas Color Blanco | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Estante 3 puertas abatir con llave 145*50*220, 12 repisas ajustables Color Blanco | 2 Unidad | CLP 220.000 |
| Estante 4 Puertas abatir con llave 190*40*220, para archivadores, 20 separadores | 1 Unidad | CLP 260.000 |
| Estante Metálico Blanco Con 5 repisas ajustables 180*90*40 | 3 Unidad | CLP 39.990 |
| Estante sin puertas 140*50*200 8 repisas Color Blanco | 1 Unidad | CLP 170.000 |
| Gabinete Mural 1 Puerta con llave 75*40*35 dakar o equivalente | 4 Unidad | CLP 65.000 |
| Mesa Casino 6 Personas 150*80*75 | 4 Unidad | CLP 124.000 |
| Mudador Plegable | 2 Unidad | CLP 115.000 |
| Mueble base blanco 2 Puertas 60*50*87 cubierta de melanina | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| Mueble base blanco 3 puertas 120*50*87 cubierta de melanina | 4 Unidad | CLP 120.000 |
| Mueble Lavaplatos 2 copas 120*50*87 Puertas Abatibles debe considerar cubierta con 2 copas, 2 llaves, 1 separador de melamina y desagües | 7 Unidad | CLP 350.000 |
| Silla Ejecutiva Escritorio Miles Premium Color Negro Eco cuero Ajuste de elevación e inclinación | 2 Unidad | CLP 115.990 |
| Silla para escritorio Respaldo Malla Brazos ajustables | 4 Unidad | CLP 45.990 |
| Tatami 2,5cms 1*1 | 12 Unidad | CLP 19.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.